Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги из 16 муниципалитетов Коми борются за звание "Учитель года"

Педагоги из 16 муниципалитетов Коми борются за звание "Учитель года"
Педагоги из 16 муниципалитетов Коми борются за звание "Учитель года"
logo
Педагоги из 16 муниципалитетов Коми борются за звание "Учитель года"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре сегодня стартовал республиканский конкурс "Учитель года-2020". В течение пяти дней 19 преподавателей из 16 городов и районов республики покажут свое профессиональное мастерство, проведут мастер-классы и открытые уроки.

Как отметила на открытии мероприятия министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в этом году конкурс из-за пандемии переносили, и в сентябре "Учитель года" проходит в очном формате.

VSH05095.jpg

"Победа в конкурсах всегда немного зависит от везения, но главное в нашем мероприятии — это то, что вы делитесь друг с другом положительным опытом работы, становитесь одной командой и продолжаете общаться между собой", - обратилась к участницам Н.Якимова.

VSH04889.jpg

В этом году в конкурсе появилось новое задание — публичная лекция. Министр образования рассказала журналистам, что для педагогов это дополнительная возможность рассказать о методах своей работы, а у коллег из других муниципалитетов и специалистов Минобрнауки региона — задать вопросы выступающим. Также по окончании конкурса Н.Якимова встретится с учителями и на рабочей встрече обсудит острые и проблемные вопросы образования в регионе и муниципалитетах.

VSH04874.jpg

По итогам рабочей недели восемь участников будут объявлены лауреатами регионального конкурса. Учитель, который наберет большее количество баллов, станет абсолютным победителем регионального этапа и получит возможность представлять наш регион на федеральном уровне.

VSH04873.jpg

"Учителя готовились к конкурсу заранее. В марте прошел заочный этап, сейчас ситуация с пандемией стабилизировалась, и мы решили провести очный этап. Сегодня все конкурсантки прибыли в Сыктывкар и готовы к испытаниям", - рассказала Н.Якимова.

VSH04862.jpg

С понедельника по пятницу педагоги будут работать на площадках сыктывкарских школ с незнакомыми для учителей детьми, конкурсанты проведут уроки и внеурочные мероприятия. Также свой профессионализм нужно будет показать на мастер-классах.

VSH04944.jpg

"Качества учителя проявляются в сложных и нестандартных ситуациях. Педагог должен уметь чувствовать детей, индивидуально подходить к каждому ребенку. С прошлого года мы напрямую общаемся с учителями, они формируют свою позицию и отношение к изменениям в образовании. Во время "разговора с министром" узнаю много как руководитель, что нужно откорректировать, на чем акцентировать внимание. В прошлый раз мы очень эмоционально обсуждали вопросы воспитания детей, и очень хорошо, что педагоги понимают многие изменения в законодательстве", - прокомментировала Н.Якимова.

VSH05156.jpg

Республиканский конкурс "Учитель года" был впервые проведен в 1991 году, учредитель – глава Республики Коми, организаторами выступили Министерство образования и высшей школы Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров, Республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки.

Среди участников республиканского конкурса были педагоги самых разных специальностей. Наряду с педагогами общеобразовательных школ в конкурсе принимали участие педагоги дошкольных учреждений, учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования.

VSH05117.jpg

Победители республиканского конкурса успешно представляют Республику Коми в конкурсе "Учитель года России" в Москве.