Новости Республики Коми | Комиинформ

Человек-эпоха: в Коми вспоминают легендарного мэра Воркуты Игоря Шпектора

Человек-эпоха: в Коми вспоминают легендарного мэра Воркуты Игоря Шпектора
Человек-эпоха: в Коми вспоминают легендарного мэра Воркуты Игоря Шпектора
logo
Человек-эпоха: в Коми вспоминают легендарного мэра Воркуты Игоря Шпектора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вчера поздно вечером стало известно, что на 82 году ушел из жизни экс-мэр Воркуты, глава комиссии по ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор.

Сегодня с самого утра воркутинцы и жители республики, кто был лично знаком с легендарным мэром Воркуты, в соцсетях выражают соболезнования его семье и близким, а также вспоминают личные истории и ситуации, которые их связывали с Игорем Леонидовичем. 

Игорь Шпектор стал мэром Воркуты в 1998 году. Этот период в истории страны теперь называют не иначе как "лихие девяностые", ведь после распада СССР Россия встала на путь глобальных реформ, которые обернулись безработицей, ростом криминала и резким падением уровня жизни людей.

DSC_0121.jpg

Энергичный и деятельный хозяйственник, И.Шпектор сумел вдохнуть в северян веру в будущее Заполярья, а саму Воркуту он провозгласил "столицей мира".

Сегодня воркутинцы и жители Коми отдают дань уважения человеку-эпохе. В соцсетях жители Воркуты пишут, что он был лучшим мэром, который не стеснялся ходить по городу и был открыт для народа.

"Это невосполнимая утрата для всех, кто знал Игоря Леонидовича, его друзей, близких. Ушел от нас человек-глыба, человек-легенда, человек, наполненный оптимизмом, энергией, знанием, — говорит первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Петр Орлов. — Он был порой суров, но за этой суровостью скрывалась артистическая душа, забота о близких, друзьях, искренние желание помочь, решить проблему. Заполярье, которому он посвятил жизнь, не только закалило его, но и заставило по-другому смотреть на жизнь, на людей, на их поступки. Характер человека и то, что от него можно ждать, он определял сразу. Человек с большой буквы, он строил грандиозные планы, планировал поездки, его ждали, в него верили".

_DSC_0276.jpg

Предприниматель из Воркуты Валентин Миронюк поделился своей историей: "Об этом человеке много можно сказать, оценить его можно по-разному. В кабинете Игоря Шпектора я был не один раз, в том числе с известным проповедником Давидом Хасавем и епископом России Павлом Окарой. Помню как я решил снять главный спортивный комплекс на несколько тысяч сидячих мест "Олимп". Для богослужения с Давидом Хасавеем.

Но директор спорткомплекса категорически отказался со мной встречаться. Я приходил к нему 6-8 и раз, но каждый раз его не было на месте. Он меня избегал и не отвечал на письма, тянул время. В очередной раз, когда я пришел поздно вечером, вахтёр пожалела меня и сказал тихо, что директор у себя в кабинете. Я зашёл в его кабинет и он стал на меня орать. Он поднялся, наклонился над столом и сказал: никогда, никогда я не позволю в таком месте, собраться сектантам. Я подошел ближе к нему, поставил свою сумку на его стол и сказал: мне совершенно все равно, что вы говорите, через три дня я проведу здесь мероприятия, у меня этот вопрос согласован с И.Шпектором. Он ответил: "Шпектор - мне не указ". Я тут же поехал к администрации города. Шпектор как известно работал допоздна. Но в этот день он выходил из администрации с большим букетом цветов. Я подошел к нему и сказал: "Игорь Леонидович, получается ваши слова ничего не значит?" Он сказал: "Что ты имеешь ввиду?" Я сказал ему: "Вы согласовали проведение мероприятия в "Олимпе", в Перми разрешили в Сыктывкаре разрешили, а в Воркуте столице мира, мне говорят что ваши слова не указ". Он спросил: "Он так сказал?" Я ему ответил: "да, Попов так сказал".

Шпектор из машины взял трубку и так заорал в телефон, что даже я стоя рядом испугался. Он кричал: "Ты почему англичанина не пускаешь?". Он что-то ему ответил невнятно, но Шпектор снова кричал: "Ты почему англичанина не пускаешь я спрашиваю? Завтра в 8 утра ко мне".

На следующий день, я молча сидел в приемной вместе с Поповым. Мы зашли вместе в кабинет и разговор был короткий. Он заставил при мне подписать все бумаги. И в назначенные дни, Олимп был заполнен до отказа людьми, которые пришли слушать Евангелие. 

Мы пришли с Давидом к нему в кабинет. Был очень интересный диалог. Хасавей проповедовал Шпектору, рассказывал как Бог исцелил его от рака, как он сидел в коммунистической тюрьме, за то что привозил Библии и многое другое. Шпектор слушал очень внимательно. В ответ Шпектор рассказывал, как будучи депутатом в СССР его публично критиковали за то, что он помогал строить храмы и алтари. Шпектор отвечал критикам: даже если меня лишат должности, я продолжу это делать. Даже если один человек придет к Богу, я не напрасно делал эту работу. Шпектор не один раз был в нашем доме молитвы на посёлке Комсомольский, делал многое для того, чтобы верующие могли иметь свои молитвенные дома, и проводить беспрепятственно любые массовые мероприятия. 

Мне хочется сказать ему, хотя он этого не услышит, спасибо. Наверно, будет правильнее сказать Богу за него спасибо".

DQnv7SGuNTQ.jpg

Жительница Сыктывкара Татьяна Кузнецова на своей странице в соцсети высказалась о том, какой была эпоха Игоря Шпектора.

"Бессонная грустная ночь. Игорь Леонидович Шпектор. Человек. Легенда. Лидер. Правитель. Обаятельный мужчина. Человек, который помнил всё. Накануне выборов нового главы Коми с уходом Шпектора закончилась эпоха. Какая она была? 

Время романтиков, ценителей прекрасного, влюблённых в эту землю. Они (Спиридонов, Шпектор) не были рождены здесь, но стали местными. Они сделали для республики, может быть, даже больше. По крайней мере, чтобы выйти к шахтёрам, когда они касками стучат, нужно иметь стальные нервы. 

А какие ценности исповедовал Шпектор? Милосердие (даже к падшим). Честность (во всём). Принципиальность.

Жить согласно принципам - забытое ремесло. Он душой болел за людей. Он был обаятелен и харизматичен. Он умел решать задачи. Слава Воркуты на весь мир - его заслуга. Этот город стал для него домом. И дом этот гостеприимен до сих пор. 

Он уже никогда не придёт. В моей душе ему поставлю памятник. Есть у меня своя аллея ушедших героев".

shpektr1.jpg

Тележурналист Наталья Иващенко рассказала, что на заре карьеры И.Шпектора в должности мэра по его заданию в воркутинских школах дети писали сочинение на тему "Что бы я сделал, если бы стал мэром".

Один мальчик написал, что сделал бы в Воркуте самый высокий перрон, потому что его бабушке очень тяжело подниматься в вагон. И.Шпектор исполнил задумку ребенка и построил самый высокий перрон в Воркуте. Кстати, он всегда носил в кармане конфеты и угощал детей, а они знали его в лицо и по имени.

rghukcCO0BM.jpg

"Как-то приезжали в Воркуту интуристы - несколько вагонов класса люкс с пенсионерами из Европы и Америки. Из вагона вышли канадцы и сразу начали искать на перроне мэра Игоря Шпектора. Выяснилось, что они читали о нем в канадских газетах, он в Ванкувере выступал на форуме арктических городов и произвел там фурор. Я сюжет снимала и переводила ему, когда он с этими туристами разговаривал, - поделилась Н.Иващенко. - Когда он ушел с должности, во Дворце шахтеров организовали вечер для него. По сценарию мероприятие длилось два часа, а растянулось больше, чем на четыре. Люди все шли и и шли, чтобы сказать ему спасибо".

wfzrfbRELag.jpg

Историю, раскрывающую И.Шпектора как настоящего хозяина города, рассказал бывший мэр Сыктывкара, а ныне постоянный представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Козлов.

"Не стало Игоря Леонидовича Шпектора. Сегодня каждый из нас, кто работал, дружил или просто общался с этим замечательным человеком, вспоминает какие-то истории о встречах с ним. 

Мне почему-то вспоминается история, которая произошла несколько лет назад в Воркуте. Воркута проводила закрытие Заполярных игр. Праздник спорта, у истоков которого стоял Шпектор. В этот же день проходил традиционный праздник оленеводов - знаменитые гонки на оленьих упряжках. Сотни спортсменом со всей страны, десятки высоких гостей. Члены правительства Коми, мэры северных городов, ветераны Заполярья. Один самых уважаемых гостей праздника, конечно же, Игорь Леонидович. 

И вдруг происходит авария в системе водоснабжения. Большая часть города без воды... конечно, большой переполох, но потом потихоньку праздник возвращается в привычное русло. А что - авария под контролем мэрии, работает аварийная бригада... Праздник прошёл, как всегда, отлично! Воркута умеет и любит принимать гостей!

Вечером традиционный банкет. И только тут все заметили что целый день после информации про аварию с нами нет Шпектора. А каждый второй тост в его честь. Пошептались - никто не знает, где он. Мэр тут, гости тут, все приглашённые тут, а Шпектора нет!

И вдруг, в середине приема, заходит Игорь Леонидович. Уставший, измученный, в заляпанных грязью брюках, но счастливый и довольный! ”Все, устранили, подали воду", - радостно произнёс он. И только тут все узнали, что с с первых минут аварии и до её устранения Игорь Леонидович был там. Как мог помогал, советовал, переживал. И вернулся к празднику, только когда понял - у людей есть вода. 

Мы все притихли, в очередной раз оценив этого человека. Вот такой он был и останется в моей памяти. Человек огромной силы, неравнодушный ко всему, в первую очередь думающий о людях. Вечная память...".

DSC_0099.jpg

Очень хорошо знала и была дружна с И.Шпектором журналистка, депутат Верховного Совета Коми АССР и Госсовета Коми, а также Заслуженный работник Республики Коми Любовь Воробей. Она тоже поделилась своими воспоминаниями в комментарии "Комиинформу".

"В 70-х годах я приехала в Воркуту и работала штукатуром-маляром, Игорь Леонидович возглавлял штаб по строительству жилых домов и других объектов. Все его боялись и уважали, потому что за недоделки он серьезно спрашивал", - отметила Л.Воробей.

Собеседница подчеркнула, что во время своего руководства городом И.Шпектор всегда помогал и общественным организациям, школам и детским садам. В 90-х годах воркутинский градоначальник выделил помещение женским организациям. Это был "Теплый дом", так его назвали. Каждые выходные в нем проходили мероприятия, приглашали ветеранов Великой Отечественной войны, детские организации, и сам И.Шпектор  приходил постоянно.

"Воркута при нем жила, было и хорошее, и не очень, но все при этом дружили. Во время шахтерских забастовок Игорь Леонидович всегда мог найти общий язык с рабочими, и это отношение к людям не было показным. Сейчас таких политиков не осталось", - добавила собеседница.

1(1).jpg

Во время одного из последних визитов в Заполярье И.Шпектора воркутинцы несколько минут приветствовали аплодисментами во время встречи во Дворце шахтеров. По мнению Л.Воробей, мало кто из современных политиков может быть удостоен такого уважения.

"Лично я много чему научилась у Игоря Леонидовича, работать и общаться с людьми и детьми. Если он узнавал о каких-то проблемах в воспитании детей, то для отдела народного образования это заканчивалось жесткой критикой и требованием решить проблему. Он был разным, как и мы все. Был… Не верится… "Воркута, столица мира", - это его слова. И это так! Он ценил дружбу, мы в Воркуте были одной семьей, люди разных национальностей и вероисповеданий. Игорь Шпектор разбирался в людях, хотя иногда ошибался, что свойственно любому человеку. Очень любил детей. В нашем городе постоянно проводились различные мероприятия, встречи, приезжали гости. Его осуждали за яркие фасады домов, а он просто любил все красивое, в заснеженной Воркуте это называлось… жизнь", - поделилась Л.Воробей.

HQYwG9r_aZg.jpg

***В Воркуте почтить память Игоря Шпектора можно, возложив цветы в холле Дворца культуры шахтеров.
Слова поддержки его родным и близким можно направить на электронный адрес [email protected]