Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркуту и Эльбрус связали современные технологии

Воркуту и Эльбрус связали современные технологии
Воркуту и Эльбрус связали современные технологии
logo

На Эльбрусе проведены испытания станции аварийно-спасательной связи. Испытания прототипа системы аварийно-спасательной связи для работы в экстремальных условиях провели автор проекта "Восхождение на Эльбрус", руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев.

Он взошел вместе с командой финалистов "Лидеров России 2020" на гору Эльбрус и вышел на радиосвязь с вершины самой высокой точки России и Европы.

i5OL_7ClDIw.jpg

Радиосвязь с высоты 4000 метров была установлена с базовыми станциями, обеспечивающими слежение — Воркута, Таганрог, Новосибирск, так и в голосовом и цифровом режиме с радиостанциями-радиолюбителями Москвы, Екатеринбурга, Челябинска.

Традиционные технологии связи недоступны во многих регионах, включая Арктику. Это приводит к отсутствию возможности обеспечить оперативную и доступную связь. Современные технологии позволили объединить классическую радиосвязь и компьютерные технологии обработки данных. Главной задачей испытаний было определение необходимых характеристик радиостанции, то есть предназначенных для относительно длительной автономной эксплуатации в жестких условиях.

0d0EQISvk1Y.jpg

В российской арктической зоне во многих местах фактически отсутствует любая цифровая связь. Затруднена или даже невозможна передача данных метеостанций, что сдерживает развитие их сети и ухудшает прогнозы погоды, нет постоянной связи с поселениями и кочевьями коренного населения, сложность со связью и передачей информации с геологическими партиями, объектами нефтегазового комплекса и инфраструктуры, транспортом.

На основе полученных данных планируется разработать устройство, которое уже может пойти в мелкосерийное производство и опытную эксплуатацию.

-gkayShY9Mc.jpg