Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалист по отлову рассказала, почему бродячих собак не становится меньше

Специалист по отлову рассказала, почему бродячих собак не становится меньше
Специалист по отлову рассказала, почему бродячих собак не становится меньше
logo
Специалист по отлову рассказала, почему бродячих собак не становится меньше
Фото из архива "Комиинформ"

Специалист по отлову Виктория Игнатенок рассказала "Комиинформу", почему бродячих собак не становится меньше, а также о тех сложностях, с которыми она сталкивается в работе.

Женщина - руководитель фирмы, которая занимается отловом бездомных собак. Договоры на отлов животных у нее заключены с несколькими муниципалитетами, в частности, с Вуктылом и Сосногорском.

По ее словам, чтобы собак стало меньше, необходимо проводить отлов не частями по 7-10 особей, а большими объемами и в короткие сроки, не растягивая процесс на несколько месяцев. Потому что за то время, пока идет отлов, стерилизация, возврат в среду обитания бездомных псов, будет заключен новый контракт и новое задание от администрации на отлов, появятся новые щенки. Чтобы не дать этому случиться, необходимо отлавливать большими объемами. 

Часто бездомных псов пытаются "спасти от живодеров" местные жители, "маскируя" их под домашних. 

"О планируемом отлове заранее предупреждают, чтобы жители своих собак в указанный день посадили на привязь. Приезжаем в частный сектор, а там местные жители на бродячих собак ошейники и намордники нацепили. Я биолог, хозяйскую собаку от бродячей по запаху и шерсти отличить могу. Кого вы пытаетесь обмануть и зачем? Мы их стерилизуем, лечим и возвращаем туда, откуда взяли, всё четко по инструкции. У меня четверо детей, о каком живодерстве может идти речь? Весной забрали с улицы совершенно лысую собаку, третий месяц у нас лечится, шерстью обрастает и никто ее усыплять не собирается", - рассказывает Виктория Игнатенок.

Часто люди, сами того не подозревая, увеличивают количество бездомных собак, просто подкармливая их. В хороших условиях, где достаточно пищи, животные начинают размножаться. Результатом человеческой "заботы" становится новый приплод. Свора разрастается, а питания больше не становится, в борьбе за пищу у псов появляется агрессия, и они начинают не просить еду у людей, а требовать. Покусанные и облаянные доброхоты уже сами звонят в службу отлова с просьбами спасти их от собак.

"Недавно отловили суку и щенков. Из 9 штук - 7 оказались суки. Сама природа пытается восстановить популяцию", - шутит Виктория Игнатенок.

В первую очередь отлавливают самых больших и агрессивных. После стерилизации гормональный фон у собак становится ровным, и агрессия в течение полугода пропадает. Отлов - это шанс на новую сытую жизнь для собаки. Из 48 бездомных собак, отловленных в Вуктыле, на улицу вернулось от силы 20, остальных отдали в добрые руки и на объекты для охраны.