Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьные лесничества Коми соберутся на обучающем форуме

Школьные лесничества Коми соберутся на обучающем форуме
Школьные лесничества Коми соберутся на обучающем форуме
logo

С 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада", расположенного в д. Парчег Сыктывдинского района, пройдет Третий республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств "Лес - будущее России".

Как сообщили в Минобрнауки Коми, в его рамках будет проведен Республиканский слёт школьных лесничеств и Семинар для руководителей школьных лесничеств. Мероприятия приурочены к Году памяти и славы в России и профессиональному празднику работников леса.

Республиканский слёт школьных лесничеств организует и проводит Республиканский центр экологического образования при поддержке Коми региональной общественной организации "Общество лесоводов" и других заинтересованных учреждений и ведомств 12-14 сентября 2020 г.

Учредителями Республиканского слёта школьных лесничеств являются Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Слёт проводится с целью привлечения детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующих их профессиональному самоопределению.

Участниками Слёта будут 60 учащихся 7-11 классов, занимающиеся в школьных лесничествах из 14 муниципальных образований республики, Инта, Сыктывкар, Печора, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Сысольский, Троицко-Печорский район, и Детского дома №3 г. Сыктывкара.

В дни проведения Слёта пройдут различные мероприятия: обучение участников методам исследований по ботанике, лесоведению, лесовосстановлению; конкурсная программа, которая предусматривает индивидуальное и командное первенства. Индивидуальное первенство пройдёт по 3 конкурсам: "Лесоведение. Таксация", "Ботаника. Дендрология", "Зоология. Лесозащита". Командное первенство предполагает участие в эстафете "Лесные следопыты" всей команды школьного лесничества в количестве 3 человек. Участники Слета продемонстрируют свои знания и практические навыки таксации лесных насаждений, определения обитателей лесных экосистем, работы с лесохозяйственным инструментом, а также умение формулировать рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите и лесоразведению.

В составе жюри Слёта будут работать специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Республиканского центра экологического образования.

Победители и призёры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенствах и награждаются Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, КРОО "Общество лесоводов" и памятными призами.