Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сотрудники банка не позволили пенсионерке перевести крупную сумму мошеннику

В Сыктывкаре сотрудники банка не позволили пенсионерке перевести крупную сумму мошеннику
В Сыктывкаре сотрудники банка не позволили пенсионерке перевести крупную сумму мошеннику
logo
В Сыктывкаре сотрудники банка не позволили пенсионерке перевести крупную сумму мошеннику
Фото МВД по Коми

В Сыктывкаре сотрудники банка предотвратили мошенничество в отношении пенсионерки, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от жительницы столицы 1951 года рождения по факту совершенного в отношение нее мошенничества.

Женщина рассказала, что около 7 дней назад ей позвонили якобы из прокуратуры. Собеседник пояснил, что сыктывкарка включена в список получателей денежной государственной выплаты. Компенсация от государства в размере 560 тысяч рублей полагается гражданам, пострадавшим от приобретения некачественных лекарств.

Спустя два дня выяснилось, что выплаты, заложенные для выдачи потерпевшим через московский филиал, приостановлены. В случае если сыктывкарка готова оплатить страховку за доставку денежных средств инкассатором из Кирова, то положенную сумму ей привезут по месту проживания.

Женщина немедленно направилась в банк и перевела 28 тысяч рублей с использованием платежной системы "Колибри". Однако вскоре выяснилось, что оговоренной суммы недостаточно. Для получения денег необходимо сделать еще один перевод в качестве залога в размере 20 процентов от выплаты – 112 тысяч рублей. При этом лжесотрудник правоохранительных органов предупредил, что, оформляя перевод, ни в коем случае нельзя сообщать подробности работникам банка.

Менеджера финансовой организации, которая задала уточняющие вопросы, насторожила неуверенность клиентки, и она пригласила руководителя филиала. В ходе доверительного общения выяснилось, что потерпевшая не знает, кому точно и за что она планирует перевести крупную денежную сумму. Пенсионерка была убеждена, что информация о компенсации достоверна.

Сотрудникам банка не сразу удалось убедить женщину обратиться в полицию и рассказать о случившемся. По данному факту в УМВД России по городу Сыктывкару возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

DSC_7602_-_kopiya-800x600.jpg

Начальник УМВД России по городу Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов поблагодарило сотрудниц отделения ПАО "Сбербанк" - заместителя руководителя специального дополнительного офиса Иванову Анастасию Павловну и менеджера Василюк Галину Александровну за активную гражданскую позицию и оказанное содействие в предотвращении преступления.

DSC_7619-800x600.jpg

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.