Новости Республики Коми | Комиинформ

В сентябре большинство школ Коми закроют для детей на несколько дней

В сентябре большинство школ Коми закроют для детей на несколько дней
В сентябре большинство школ Коми закроют для детей на несколько дней
logo
В сентябре большинство школ Коми закроют для детей на несколько дней
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Школы Сыктывкара с 11 по 15 сентября закроют свои двери для учащихся. Учеба в стенах школ возобновится 16 сентября.

Как сообщили информагентству в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в целях адаптации обучающихся после длительных летних каникул в школах Сыктывкара традиционно первые две недели после начала учеба проходит в пятидневном режиме. Каникулярные дни 5 и 12 сентября (субботы) определены календарным учебным графиком каждой школы.

Что касается 11 и 14-15 сентября образовательный процесс в сыктывкарских школах будет организован с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

В следующую пятницу – в связи с проведением с 11 по 13 сентября всенародного голосования и необходимостью исключения контактов обучающихся с лицами, не связанными с деятельностью общеобразовательной организации. Как уточнили в ведомстве, практически в каждой школе столицы Коми в эти дни будет организована работа участковых избирательных комиссий.

14 и 15 сентября на обучение в режиме онлайн перейдут в связи с проведением в школах генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств.

Школы, в которых генеральная уборка по графику будет проведена 14 сентября, на следующий день могут приступить к работе в традиционном очном формате.

Впрочем, как отметили в Минобрнауки Коми, избирательные участки размещаются не во всех школах республики. Общеобразовательные организации, которых проведение выборов не коснется, будут работать как обычно и без перерывов.

Кроме того, не во всех школах дети контактируют с избирателями. То есть процесс голосования проходит в одной части здания, а дети учатся в другой. В этом случае контакта детей с избирателями нет, а значит и риска заражения, школа не уходит на дистанционное обучение и не закрывается.