Новости Республики Коми | Комиинформ

Что изменится в правилах охоты

Что изменится в правилах охоты
Что изменится в правилах охоты
logo
Что изменится в правилах охоты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 января 2021 года на территории России вступают в силу новые правила охоты. Соответствующий приказ "Об утверждении правил охоты" подписан Минприроды России.

Новые правила охоты учитывают и сложившуюся правоприменительную практику, и поступившие предложения из разных регионов страны, в том числе и из Республики Коми.

Правилами установлены и скорректированы сроки охоты на лося, что особенно актуально для нашего региона. Так установлены два срока охоты на лося: на взрослых самцов - с 1 сентября по 30 сентября, на лося всех половозрастных групп - с 15 сентября по 10 января. Также новые правила допускают возможность использования петель для отлова волка.

Кроме того, с 1 января нового года охотники обязаны будут разряжать охотничье оружие по требованиям уполномоченных должностных лиц, осуществляющих государственный охотничий надзор, и производственных охотничьих инспекторов.

Руководителям субъектов Российской Федерации правила предоставляют право введения ограничений в отношении применяемых способов охоты, например, включая использование ночных прицелов и тепловизоров, а также сроков охоты как на территории субъекта Российской Федерации, так и в отдельных охотничьих угодьях.

 

  Ключевые слова: охота