Новости Республики Коми | Комиинформ

В ижемской деревне Чаркабож открыли спортивную площадку

В ижемской деревне Чаркабож открыли спортивную площадку
В ижемской деревне Чаркабож открыли спортивную площадку
logo
В ижемской деревне Чаркабож открыли спортивную площадку
Фото администрации Ижемского района

День знаний в Чаркабоже ознаменовало открытие спортивной площадки, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

Для небольшой припечорской деревушки Чаркабож открытие спортивной площадки – событие архизначимое и радостное. И пусть здесь проживает всего около 30 детей, спортивный объект пустым не бывает. Теперь спортплощадка – место притяжения в деревне. Днем здесь возится детвора, к вечеру подходит молодежь.

Комплекс турников, брусья разновысотные, рукоход, круговой спортивный комплекс, 10 антивандальных тренажеров под теневым навесом – более 15 наименований вошло в спортплощадку. И это стало возможным, так как в 2020 году финансирование проектов "Народного бюджета" увеличили почти в два раза.

2.jpg

На торжественное мероприятие собрались все жители. Назначили его на вечер, после завершения будничных сельских дел. А многие хозяйки и коров пораньше подоили ради такого события.

С приветственным словом выступил начальник отдела спорта администрации района Валерий Рочев. Поздравив с началом учебного года, открытием спортплощадки, он вручил подарки для школы – спортивный мяч и скакалки.

3.jpg

"Региональная программа по поддержке народных инициатив – это возможность благоустроить и дальние деревни. Мы стараемся эти возможности не упускать", - отметил В.Рочев. Он принимал самое непосредственное участие в реализации проекта "Народного бюджета" по обустройству спортплощадки, организовал доставку конструкций, приезжал для их сборки.

Представитель администрации района вручил благодарности инициативной группе, принимавшей активное участие в реализации проекта.

В свою очередь, учительница начальных классов Надежда Сметанина от жителей деревни поблагодарила всех, благодаря кому работает программа "Народный бюджет", а в Чаркабоже есть своя современная, многофункциональная спортплощадка:

4.jpg

"Наша школа маленькая – в этом году всего семеро учеников. Отдельного спортзала у нас нет, но, думаю, уроки физкультуры теперь часто будут проходить именно здесь".

Впрочем, как отмечают сельчане, приобщается к занятиям спортом и старшее поколение. Жаль, студенты уже разъехались, а старшеклассники дома только по выходным да на каникулах.

У Романа Филиппова четверо детей, и хозяйство держит немаленькое. Но нашел время, с земляками собирали спортивные конструкции, выравнивали площадку для них, таскали песок:

"И под дождем работали, торопились к 1 сентября все завершить. Все ждали спортплощадку, особенно дети. Деревня ожила как будто. И возле школы как-то наряднее стало, веселее".

5.jpg

Бюджет проекта составил 682,9 тысяч рублей, в том числе 600 тысяч – республиканский бюджет, 68 – местный бюджет, 14,9 тысяч – вклад жителей деревни.

Напомним, это уже вторая инициатива жителей деревни, которая получает поддержку на республиканском уровне. В 2018 году благодаря региональному проекту "Народный бюджет" утеплили здание школы – установили стеклопакеты, обустроили туалеты, провели ремонт полов, заменили двери.

В 2020 году на территории муниципалитета в рамках региональной программы "Народный бюджет" реализуются 10 народных инициатив на общую сумму более шести миллионов рублей.