Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит почти 750 млн рублей на коронавирусные выплаты медикам и соцработникам

Коми получит почти 750 млн рублей на коронавирусные выплаты медикам и соцработникам
Коми получит почти 750 млн рублей на коронавирусные выплаты медикам и соцработникам
logo
Коми получит почти 750 млн рублей на коронавирусные выплаты медикам и соцработникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На выплаты врачам, фельдшерам, медсёстрам, водителям машин скорой помощи, а также работникам социальных учреждений, которые помогают больным с коронавирусом, будут выделены дополнительные средства. Распоряжения об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Так, на поддержку медицинских работников регионам направят ещё почти 22 млрд рублей. Более 321 млн рублей пойдёт на выплаты сотрудникам центров Федерального медико-биологического агентства. Ещё свыше 1,8 млрд рублей – работникам социальных учреждений: домов престарелых, интернатов для инвалидов. Для предотвращения распространения коронавируса там действует особый режим работы. Сотрудники временно проживают на территории таких стационаров. Одна рабочая смена длится 14 дней.

Поддержать медицинских и социальных работников, которые помогают больным с коронавирусом, распорядился президент Владимир Путин. Средства на выплаты поступят из резервного фонда Правительства.

Согласно документам, за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам Коми, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, из федерального бюджета выделено 233,2 млн рублей.

На финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам региона, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция – 292,7 млн рублей.

На стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией Коми получит 220,4 млн рублей.

Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства 27 августа, поручил ускорить перечисление денег в регионы, чтобы выплаты как можно быстрее дошли до получателей.

Хотя в целом по стране ситуация с коронавирусом стабилизировалась, случаи заражений есть, отметил Михаил Мишустин. Медицинские и социальные работники, которые помогают больным, по-прежнему находятся в зоне риска.