Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми более 500 осужденных 1 сентября приступили к обучению рабочим профессиям

В колониях Коми более 500 осужденных 1 сентября приступили к обучению рабочим профессиям
В колониях Коми более 500 осужденных 1 сентября приступили к обучению рабочим профессиям
logo
В колониях Коми более 500 осужденных 1 сентября приступили к обучению рабочим профессиям
Фото УФСИН по Коми

1 сентября новый учебный год начался в профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России. В исправительных колониях УФСИН России по Коми рабочим профессиям, востребованным на рынке труда республики и необходимым для жизнедеятельности колоний, осужденных обучают три учреждения, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

1.1-sentyabrya-bolee-500-osughdennyh-v-koloniyah-Komi-pristupili-k-obucheniyu-rabochim-professiyam.jpg

ПОУ №20 готовит рабочих в Воркуте и Печоре, ПОУ № 22 – в Ухте, а также поселках Синдор и Чиньяворык Княжпогостского района, ПОУ № 23 предоставляет образовательные услуги в Сыктывкаре, Микуне и поселке Вожский Удорского района.

"Профессиональные образовательные учреждения ФСИН России имеют лицензии на ведение образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации. На текущий период времени образовательные учреждения имеют в безвозмездном пользовании 46 учебно-производственных мастерских и 65 классов теоретического обучения. Непосредственно в образовательном процессе участвуют 70 педагогических работников. В первую очередь обучение проходят  осужденные, не имеющие профессий (специальностей). В каждом исправительном учреждении УФСИН имеется электронная база учета таких осужденных. На начало нового учебного года таковых более 500 человек", –  отметила старший инспектор группы организации среднего профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных отдела трудовой адаптации осужденных Управления Наталья Касева.

2.1-sentyabrya-bolee-500-osughdennyh-v-koloniyah-Komi-pristupili-k-obucheniyu-rabochim-professiyam.jpg

Всего за 2020/2021 учебный год планируется обучить 2100 осужденных по 11 направлениям. Занятия в оборудованных классах и мастерских начались для 540 человек. Первые группы набраны по следующим направлениям профессионального образования:  "Сельское хозяйство и деревообработка", "Электро- и теплоэнергетика", "Техника и технология наземного транспорта", "Технология легкой промышленности",  "Швея", "Техника и технология строительства". Для функционирования жизнеобеспечения учреждений в ближайшие полгода осужденные будут обучены профессиям "Машинист (кочегар) котельной", "Подсобный рабочий" и "Повар".

3.1-sentyabrya-bolee-500-osughdennyh-v-koloniyah-Komi-pristupili-k-obucheniyu-rabochim-professiyam(1).jpg

Также в течение года осужденные будут обучаться профессиям "Пекарь", "Кухонный рабочий", "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий".

Как подчеркнула Наталья Касева, реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с учебно-планирующей документацией, согласно заявкам исправительных учреждений и мониторингу рынка труда. В новом учебном году самым массовым направлением для обучения станет профессия "Подсобный рабочий" - такую подготовку пройдут 470 осужденных. Это связано с активным обновлением объектов колоний и ведущимися ремонтными работами.

4.1-sentyabrya-bolee-500-osughdennyh-v-koloniyah-Komi-pristupili-k-obucheniyu-rabochim-professiyam.jpg

На втором месте по количеству обучающихся профессия "Швея". 425 человек будут трудоустроены на четырех новых швейных участках, запуск которых запланирован на ближайшее время. Еще 380 человек обучат навыкам работы в сельском хозяйстве и деревообработке. Трудоустройство осужденных в этих сферах обеспечат решения руководства УФСИН по расширению производств: в двух учреждениях восстановлено производство по переработке древесины, в трех – осуществлена его модернизация, в ИК-1 запущена линия по производству топливных гранул, ведется строительство нового здания для увеличения подсобного хозяйства в КП-51.

5.-1-sentyabrya-bolee-500-osughdennyh-v-koloniyah-Komi-pristupili-k-obucheniyu-rabochim-professiyam.jpg