Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся второй корпус специальной коррекционной школы №40

В Сыктывкаре открылся второй корпус специальной коррекционной школы №40
В Сыктывкаре открылся второй корпус специальной коррекционной школы №40
logo
В Сыктывкаре открылся второй корпус специальной коррекционной школы №40
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, в День Знаний, состоялось открытие второго корпуса специальной коррекционной школы №40 г. Сыктывкара. Это стало возможным благодаря федеральному проекту "Современная школа" национального проекта "Образование".

На базе корпуса, расположенного по адресу ул. Катаева, 39, открыто 50 новых ученических мест для обучающихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

С знаменательным событием детей и родителей поздравила первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова:

"В первый день осени традиционно мы с вами отмечаем очень важный праздник – День знаний. Для 41 школьника, в числе которых – 13 первоклассников, сегодняшний праздник станет первым днем в стенах новой школы. Ваш первый урок пройдет в красивых и современных классах, с вами будут заниматься замечательные педагоги, которые помогут вам получать новые знания, делать большие открытия на жизненном пути. Дорогие ребята! Желаю вам быть старательными, целеустремленными и находчивыми. Уважаемые родители, благодарю вас за то, что вы являетесь опорой и поддержкой не только для своих детей, но и для педагогов. Коллективу желаю сил, творческих успехов и замечательного настроения в работе!"

Лидия Смирнова вручила директору специальной коррекционной школы №40 г. Сыктывкара Наталье Пьянковой лицензию на образовательную деятельность и главный символ открытия – ключ, который откроет двери к новым знаниям, плодотворной работе и перспективам в образовательной среде.

IMG_20200901_090432_1.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова пожелала собравшимся удачного и успешного нового учебного года:

"Мы очень ждали, когда же начальная школа откроется, и учителя будут работать на уникальном оборудовании, получая от работы удовольствие и пользу, а у детей будет больше пространства для индивидуального обучения".

IMG_20200901_090039.jpg

Как отметила замминистра, необходимость создания второго корпуса появилась тогда, когда в старом здании не осталось места для новых классов и дополнительных кабинетов. В новом корпусе помимо учебных классов есть специализированные кабинеты логопеда, психолога, дефектолога, а также медицинский кабинет и столовая, рассчитанная на 60 посадочных мест.

IMG_20200901_092220.jpg

На территории школы установлена спортивная площадка с травмобезопасным покрытием, а также зона для отдыха.

IMG_20200901_092005.jpg

Здание оснащено современным оборудованием для обучения детей с особенными образовательными потребностями: мультимедийными комплексами и развивающими комплектами по предметам – конструкторами, перкуссионными наборами, электронным пианино, музыкальными системами и специализированной литературой.