Новости Республики Коми | Комиинформ

В День знаний сотрудники МЧС по Коми провели уроки безопасности

В День знаний сотрудники МЧС по Коми провели уроки безопасности
В День знаний сотрудники МЧС по Коми провели уроки безопасности
logo
В День знаний сотрудники МЧС по Коми провели уроки безопасности
Фото ГУ МЧС России по Коми

1 сентября во всех образовательных организациях Республики Коми прошел Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. В этом году открытые уроки безопасности прошли под эгидой празднования 30-летия МЧС России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники Главного управления и подразделений МЧС России по Республике Коми не только поздравили ребят, учителей и родителей с новым учебным годом, но и напомнили о правилах безопасного поведения.

В уроках безопасности приняли участие более 300 сотрудников Главного управления и подразделений МЧС России по Республике Коми. Все мероприятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

84EpwgiqAWI.jpg

Инспекторы государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники пожарно-спасательных частей, ВДПО и ВОСВОД в ходе открытых уроков, проведенных в том числе в режиме онлайн, напомнили детям об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге в образовательные учреждения, повторили с ребятами телефоны вызова экстренных служб.

Мероприятия, направленные на привитие детям навыков безопасного поведения, организованные совместно с Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, региональными отделениями ВДЮОД "Школа безопасности", "Всероссийское добровольное пожарное общество", "Всероссийское общество спасания на водах" прошли во всех муниципалитетах республики.

IMG_3804.JPG

Для школьников провели лекции и беседы с демонстрацией презентационных материалов, показом фильмов, раздачей памяток, практические занятия по правилам оказания первой помощи и правилам пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, средствами медицинской защиты, первичными средствами пожаротушения, средствами спасения на водных объектах, викторины, эстафеты по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях.