Новости Республики Коми | Комиинформ

COVID+грипп: как будет жить Коми в новом эпидсезоне

COVID+грипп: как будет жить Коми в новом эпидсезоне
COVID+грипп: как будет жить Коми в новом эпидсезоне
logo
COVID+грипп: как будет жить Коми в новом эпидсезоне
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" публикует протокол заседания санитарно-эпидемической комиссии РК, заседание которой состоялось 27 августа под председательством врио главы региона Владимира Уйба.

Главной темой заседания стала подготовка к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2020-2021 гг.

В ходе заседания утверждено ряд профилактических мер по борьбе с заболеваемостью с учетом распространения COVID-19. 

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми от 27 августа решено:

Рекомендовать главам администрации муниципальных образований в Республике Коми:

- На подведомственных территориях провести заседания городских (районных) СПЭК с принятием актуальных решений; ввести в практику заслушивания руководителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, с отчетами о принимаемых мерах, направленных на подготовку к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции; своевременно информировать органы исполнительной власти Республики Коми и Управление Роспотребнадзора по Республике Коми о возникающих осложнениях в реализации профилактических мероприятий

Срок - до 10 сентября 2020 г.

- Оказать содействие медицинским организациям в проведении в осенний период 2020 года мероприятий по иммунизации населения против гриппа.

- Своевременно вводить в действие планы защиты населения от гриппа и ОРВИ по предложениям органов Роспотребнадзора и здравоохранения.

Министерству здравоохранения Республики Коми совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми осуществить корректировку регионального плана мероприятий по защите населения от гриппа и ОРВИ, включив комплекс мер по снижению рисков заболевания СOVID-19, довести откорректированный региональный план до руководителей администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов, руководителей ведомств и организаций.

Срок — до 1 сентября 2020 г.

Министерству здравоохранения Республики Коми:

- Рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов и принять необходимые меры по обеспечению готовности медицинских организаций к эпидемическому сезону, в том числе:

а) об обеспеченности медицинских организаций материальными ресурсами для работы в период подъема заболеваемостью гриппом и острыми респираторными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, включая наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры, специализированного транспорта для перевозки пациентов с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, а также новой коронавирусной инфекции;

6) принять дополнительные меры, направленные на подготовку медицинских работников по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе новой коронавирусной инфекции, внебольничных пневмониях, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа;

в) разработать и утвердить, принять к безусловному исполнению схему дополнительного развертывания необходимого (расчетного) количества инфекционных коек в медицинских организациях на время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекции;

г) начиная с августа 2020 года организовать системную работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, о важности иммунопрофилактики гриппа.

- Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020 года с охватом не менее 60 % от численности населения Республики Коми и не менее 75 % — населения из групп риска, предусмотренных Национальным календарем, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания, лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации продукции населению.

- Предусмотреть и осуществить выделение необходимых ассигнований на закупку медицинского оборудования, иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения специфической профилактики гриппа среди категорий граждан, не подлежащих иммунизации в рамках Национального календаря, прочих лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств в соответствии с расчетной потребностью.

- Организовать своевременное оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями.

- Организовать своевременную и оперативную диагностику заболеваний гриппом, другими острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями, определение маршрутизации и объемов оказания медицинской помощи таким больным.

- Организовать с 1 октября 2020 г. ежедневный сбор данных и оперативное информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Коми обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом "грипп", привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска.

- Организовать внедрение в практику для врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, сотрудников скорой медицинской помощи, приемных отделений стационаров опросников для больных с клиническими признаками гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями.

- При корректировке и утверждении схем маршрутизации заболевших (в том числе в соответствии с подпунктом "в" пункта 3.1 и пунктом 3.5 настоящего протокола) предусмотреть меры по недопущению госпитализации больных пациентов с гриппом и ОРВИ в стационары неинфекционного профиля; введение запрета посещений структурных подразделений  родовспомогательных стационаров и — медицинских организаций второго этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций, на период активной циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов негриппозной этиологии. Обеспечить допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары после прохождения фильтров на предмет выявления симптомов острых инфекционных заболеваний.

- Организовать контроль динамики состояния здоровья больных гриппом, новой коронавирусной инфекцией, имеющих хронические заболевания и не привитых против гриппа.

- Обеспечить необходимые организационные, организационно-методические и иные меры, направленные на организацию проведения диагностических исследований на грипп материала от больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями на базе лабораторий медицинских организаций.

- Проработать и реализовать необходимый комплекс мер, направленных на снижение числа летальных исходов заболевания гриппом и внебольничными пневмониями; качественно улучшить работу по проведению комиссионного рассмотрения каждого случая с целью установления причин и факторов, обусловивших летальный исход.

- Обеспечить незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Коми о регистрации в регионе очагов гриппа птиц и оперативное проведение полного — комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах гриппа птиц.

Министерству здравоохранения Республики Коми совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми":

- Обеспечить проведение систематического анализа заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой — коронавирусной инфекцией, — внебольничными пневмониями ДлЯ своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер и лабораторного обследования больных с тяжелым и/или нетипичным течением заболевания.

- Организовать и обеспечить с 1 октября 2020 г. еженедельный сбор данных и оперативное информирование Роспотребнадзора обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом "грипп", привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска.

- Обеспечить проведение:

а) серологических исследований:

в предэпидемический период — для оценки состояния коллективного иммунитета к актуальным и ранее циркулировавшим антигенным вариантам возбудителей гриппа;

в поствакцинальный период — для оценки эффективности специфической профилактики гриппа;

6) мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа — в течение эпидемического сезона.

4.4. Организовать забор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории биологического материала от больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями:

а) в начале эпидемиологического сезона — от первых случаев гриппа и острых респираторных вирусных инфекций;

6) в течение эпидемиологического сезона — из очагов в организованных коллективах, от лиц с тяжелой формой заболевания, от привитых от гриппа лиц, заболевших гриппом, а также от лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей;

в) в каждом случае смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (секционный материал).

Министерству здравоохранения Республики Коми совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми:

- Обеспечить готовность стационарных организаций социального обслуживания к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, включая усиление противоэпидемического режима, своевременную организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах при регистрации случаев острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, внебольничных пневмоний.

- Обеспечить иммунизацию против гриппа сотрудников стационарных организаций социального обслуживания с целью достижения охвата иммунизацией не менее 75 % от списочного состава работающих.

Министерству образования и молодежной политики Республики Коми, Министерству физической культуры и спорта Республики Коми, Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми потребовать от руководителей подведомственных учреждений:

- Осуществлять контроль за подготовкой учреждений/организаций к работе в осенне-зимний период и в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Взять на контроль обеспечение образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами — термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты для сотрудников, соблюдение оптимального теплового режима, режимов проветривания в помещениях, "утреннего фильтра" в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта.

- Вести контроль за иммунизацией против гриппа сотрудников организаций с целью достижения охвата иммунизацией не менее 75 % от списочного состава работающих.

- В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий. Приостанавливать учебный процесс и ограничивать проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий при отсутствии по причине заболевания 30 % обучающихся в группе (классе) или 20 % в учреждении.

Министерству образования и молодежной политики Республики Коми, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов Республики Коми организовать работу с родителями обучающихся по профилактике распространения острых респираторных заболеваний, формированию навыков проведения фильтра (термометрии) в домашних условиях перед посещением образовательной организации.

Министерству финансов Республики Коми:

- Рассмотреть вопрос о выделении средств из республиканского бюджета Республики Коми Министерству здравоохранения Республики Коми для приобретения дополнительного количества вакцины против гриппа в объеме 11 млн рублей.

- Рассмотреть вопрос о выделении средств на дооснащение учреждений образования приборами для обеззараживания воздуха, дистанционного измерения температуры, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты в объеме до 100 млн рублей.

Руководителям фармацевтических учреждений/организаций независимо от правовой формы собственности обеспечить:

- Наличие в аптечной сети неснижаемого запаса противовирусных препаратов,  симптоматических лекарственных средств и средств индивидуальной защиты.

- Оперативную передачу информации об имеющемся количестве противовирусных препаратов, симптоматических лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в территориальные медицинские учреждения по запросу.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:

- Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.

- Организовать и обеспечить в том числе с привлечением средств работодателей иммунизацию сотрудников против гриппа с охватом не менее 60 % от списочного состава работающих.

Срок - до 1 октября 2020 г.

- Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

- В период эпидемического сезона по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям: принять меры по недопущению к работе лиц, больных острыми респираторными вирусными инфекциями;

 - Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, респираторами, перчатками).

Руководителям предприятий, привлекающих работников для работы вахтовым методом, за счет средств работодателей организовать и обеспечить иммунизацию привлекаемых работников против гриппа с охватом не менее 60 % от списочного состава работающих.

Срок - до 1 октября 2020 г.

Ректорам (директорам) высших учебных заведений, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, принять меры к организации и проведению иммунизации против гриппа в том числе за счет средств учебных заведений с целью охвата иммунизацией обучающихся не менее 60% от списочного состава, сотрудников и преподавательского состава — не менее 75 % от списочного состава.

Срок - до 1 октября 2020 г.

Управлению Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендовать:

- Установить контроль за организацией и ходом проведения иммунизации населения против гриппа, соблюдением условий транспортировки и хранения вакцин для профилактики гриппа в медицинских организациях.

- Усилить контроль за своевременностью и достоверностью учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ с учетом результатов лабораторных исследований в медицинских организациях.

- Давать оценку своевременности и полноты проведения необходимых подготовительных мероприятий к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ в ведомствах, предприятиях, организациях, введению ограничительных мероприятий медицинскими и образовательными организациями, организациями торговли, иными предприятиями при осложнении эпидемиологической ситуации.

- При проведении  контрольно-надзорных — мероприятий дополнительно осуществлять контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил.