Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшее время в Сосногорском, Печорском и Троицко-Печорском районах будут образованы крупные лесопромышленные узлы

В ближайшее время в Сосногорском, Печорском и Троицко-Печорском районах будут образованы крупные лесопромышленные узлы
В ближайшее время в Сосногорском, Печорском и Троицко-Печорском районах будут образованы крупные лесопромышленные узлы
logo
В ближайшее время в Сосногорском, Печорском и Троицко-Печорском районах будут образованы крупные лесопромышленные узлы (ЛПУ). Такое решение было принято на совещании, которое провел первый заместитель Главы Республики Коми Анатолий Каракчиев в четверг, 9 сентября.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра лесного комплекса и транспорта Михаил Шутиков, это позволит упорядочить поставки древесины от лесозаготовителей к деревообрабатывающим предприятиям.

Основное внимание на совещании было уделено ОАО "Печорлеспром", которое занимается заготовкой древесины практически во всех этих районах. По словам М.Шутикова, сегодня "Печорлеспром" работает крайне неудовлетворительно. С 1995 года предприятие сократило объемы заготовки сырья и производства пиломатериалов почти вдвое - до 173,3 и 5,4 тысячи кубометров соответственно. Кредиторская задолженность предприятия превышает 103 млн. рублей, в том числе в бюджеты и внебюджетные фонды - более 87 млн. рублей.

Улучшить работу предприятий предполагается за счет изменения способа транспортировки древесины. В настоящее время "Печорлеспром" транспортирует сырье по воде. Однако, согласно расчетам научно-производственной фирмы "НИОКР", которая по заказу Министерства лесного комплекса и транспорта РК провела исследование этого предприятия, перевозка древесины на автомобилях позволит сократить транспортные расходы в полтора раза. В то же время для приобретения лесовозов необходимы средства. Инвестиции на эти цели намерен предоставить ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк". Кроме того, при сплаве древесины значительная ее часть теряет товарный вид и не может экспортироваться.

Предполагается, что после реорганизации уже в 1999 году объемы вывозки древесины всеми тремя лесопромышленными узлами составят около 506,6 тысячи кубометров.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", согласно Программе развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса РК на 1997-2005 год ЛПУ планируется создать во всех лесосырьевых районах Коми.