Новости Республики Коми | Комиинформ

Где в Сыктывкаре появятся новые школы

Где в Сыктывкаре появятся новые школы
Где в Сыктывкаре появятся новые школы
logo
Где в Сыктывкаре появятся новые школы
Фото Владимира Шешкунаса

Школа в Затоне проходит лицензионные мероприятия, чтобы получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Подробнее о том, какие изменения произойдут в ближайшее время в сфере строительства и образования, рассказала руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

"Надеемся, что со второй четверти дети уже смогут пойти в новую школу в Затоне. В данное время проходит аукцион на строительство подъездной дороги, поэтому к открытию все условия, в том числе и для подъезда школьного автобуса, будут созданы", - сообщила Наталья Хозяинова.

Для строительства школы в Емвале выделен земельный участок, готова проектно-сметная документация. В данный момент проводятся работы по привязке проекта к выделенному земельному участку. В дальнейшем проекту предстоит государственная экспертиза. Планируется, что школа сможет вместить 800 учеников. 

"С министерством образования Республики Коми и Правительством РК мы прорабатываем возможность включения этого объекта в госпрограммы, ищем альтернативные источники финансирования", - сообщила руководитель администрации.

К следующему году изменится и инфраструктура новой школы в Орбите, где расположилась Пушкинская гимназия. Строятся тротуары и подходы к школе. Совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос об изменении организации движения около школы. Планируется сделать дорогу с односторонним движением и возможностью сквозного проезда. Также будет рассмотрен вопрос об увеличении парковочных мест.

В Орбите строится и активно заселяется микрорайон "Атлантида" на бывших землях совхоза "Пригородного", поэтому у администрации Сыктывкара там тоже зарезервировано место для строительства  школы. Работа в той области ведется, для будущего строительства подбирается проект.

Что касается строительства  корпуса школы №21 на месте бывшего Центрального рынка, со многими собственниками земель заключены соглашения и выплачены средства. Но с некоторыми собственниками вопрос об отчуждении земель приходится решать в суде, поэтому процесс несколько затягивается.

"Проект будущего корпуса 21-й школы уже готов. Мы планируем воспользоваться проектом школы, которая расположена в Затоне, так как она очень светлая и современная", - отметила Наталья Хозяинова.