Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если в свидетельстве о рождении он не указан

Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если в свидетельстве о рождении он не указан
Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если в свидетельстве о рождении он не указан
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если в свидетельстве о рождении он не указан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает рубрику "Юрбюро разъясняет". Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, отец ребенка находится в Германии, ребёнка не признает. Хочу взыскать алименты с отца на ребенка. Могут ли быть взысканы алименты с отца, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Ответ: В данном случае взыскание алиментов на содержание ребенка возможно только при условии установления отцовства в судебном порядке.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец (в данном случае – мать ребенка) имеет место жительства в Российской Федерации.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Срок исковой давности для установления отцовства в суде законодательством не установлен, то есть отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка.

При неизвестности места пребывания отца ребенка по требованиям о взыскании алиментов суд выносит определение об объявлении розыска ответчика.

В случае принятия положительного решения об установлении отцовства и назначении алиментов, судебный акт направляется в федеральную службу судебных приставов для взыскания алиментов с отца ребенка.

Согласно Методическим рекомендациям по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов, утвержденным Федеральной службой судебных приставов России, при необходимости исполнения на территории иностранного государства акта суда Российской Федерации взыскатель должен обращаться с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд Российской Федерации, вынесший судебный акт.

По вопросам оформления ходатайства взыскатель может обратиться в отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 160A, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

Вместе с тем, следует отметить, что между Германией и Россией международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам отсутствует.

В случае, когда между Российской Федерацией и иностранным государством, на территории которого необходимо исполнить судебное решение, отсутствует международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, либо когда имеющиеся договорные отношения не предусматривают признание и исполнение судебных актов по определенной категории споров, взыскатель с целью исполнения должником обязанностей, возложенных исполнительным документом (судебным актом), вправе обратиться непосредственно в компетентный орган иностранного государства с заявлением о рассмотрении имеющегося спора.

Порядок подачи, рассмотрения заявления, его форма и содержание определяются национальным законодательством иностранного государства, в котором необходимо исполнить судебное решение.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.