Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной

Юрбюро разъясняет: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной
Юрбюро разъясняет: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает рубрику "Юрбюро разъясняет". Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Между мной и моим работодателем заключен срочный трудовой договор (на время выполнения временных работ), срок действия которого, предположительно, истекает до моего выхода в отпуск по беременности и родам. Будет ли выплачиваться работодателем пособие по беременности и родам, если срочный трудовой договор истекает до окончания беременности?

Ответ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о продлении срока срочного трудового договора до окончания беременности. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При предоставлении Вами листа нетрудоспособности по беременности и родам работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, после окончания которого работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.