Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая школа в Орбите распахнула двери для сыктывкарских учеников

Новая школа в Орбите распахнула двери для сыктывкарских учеников
Новая школа в Орбите распахнула двери для сыктывкарских учеников
logo
Новая школа в Орбите распахнула двери для сыктывкарских учеников
Фото Владимира Шешкунаса

В новой школе в Орбите сегодня впервые прозвучал школьный звонок.

Школа на 1200 мест по ул.Петрозаводская, 4 официально будет являться корпусом Гимназии им.А.С.Пушкина, поэтому здесь будут продолжать обучение все учащиеся 5-11-х классов гимназии. Кроме того, в целях разгрузки близлежащих школ в микрорайоне Орбита, сюда будут переведены организованно (с учётом мнения родителей) классы из средних школ №№ 25 и 26. 

На свободные места ведется дополнительный приём учащихся, при этом будут соблюдаться требования санитарно-эпидемиологического законодательства по наполняемости классов.

"Здравствуй, племя младое, незнакомое!" - строчка из стихотворения великого русского классика Александра Пушкина встречает учеников у дверей. 

VSH01028.jpg

Почетное право открыть новый корпус гимназии было предоставлено руководителю региона Владимиру Уйба и директору гимназии им.Пушкина Ларисе Гладковой.

VSH01123.jpg

"Любая мечта начинается с людей, которые готовы ее подарить. И мечта о том, чтобы такая гимназия появилась, сегодня осуществилась. Я хочу сказать спасибо  всем, кто изначально о ней начал мечтать, кто ее проектировал, кто ее строил и вкладывал в нее свои знания. Хочу пожелать вам, ребята, огромного желания постигать знания. Это очень непростой труд, но сегодня вы закладываете свою будущую жизнь. В учебе нельзя ничего откладывать на завтра, все что предстоит сделать, нужно максимально сделать сегодня. Дорогие учителя, самая главная миссия на земле - любить детей. В добрый путь!" - обратился Владимир Уйба к собравшимся.

VSH01189.jpg

В гимназии ведется обучение по программам среднего общего и дополнительного образования. Учебное заведение оснащено по последнему слову техники, его можно назвать образовательным городом с внутренней учебно-развивающей инфраструктурой. Все учебные кабинеты оснащены интерактивными маркерными досками, документ-камерами и многофункциональными устройствами.

VSH01331(1).jpg

Для занятий физкультурой и спортом предназначены большой спортивный зал, зал единоборств, хореографический класс и тренажерный зал.

Столовая с обеденным залом может вместить до 400 участников. На территории школы расположены стадион с беговой дорожкой, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка, малые архитектурные формы и многое другое.

VSH01113.jpg

"Школа не может работать без самого главного документа, без лицензии", - отметила в поздравлении министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова. Она в торжественной обстановке вручила директору лицензию на образовательную деятельность.

VSH01158.jpg

Для всестороннего развития детей в школе оборудованы шесть мобильных классов, имеются 3D-принтеры, плоттеры, цифровые лаборатории с наборами для экспериментов. Дети имеют возможность заниматься робототехникой. В школе даже есть астропланетарий, телескопы, устройство для имитации звездного неба и множество других высокотехнологичных приспособлений.

VSH01306.jpg

Особое внимание уделяется здоровью - в школе оборудовано несколько медицинских кабинетов, среди них стоматологический, прививочный и для медосмотра.

VSH01332.jpg

"Наши дети и наши учителя достойны учиться и работать в лучших условиях. Я уверена, что весь большой коллектив гимназии вместе с родителями и гимназистами сделают все, чтобы школа стала не только самой большой, но и самой лучшей в Коми и России", - поздравила с началом нового учебного года мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

VSH01214.jpg

Среди выпускников Пушкинской гимназии множество тех, кто добился успеха, стал профессионалом в своей деятельности. Поздравить учеников пришел выпускник гимназии доктор биологических наук, профессор, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Зайнуллин.

VSH01234.jpg

"О новой школе мы мечтали всегда. Я бы хотел в это новое здание принести то, что было в старой 14-й школе - знания, опыт и, самое главное, целеустремленность в достижении своих задач", - пожелал он ученикам.

После торжественной части высокие гости посетили открытый урок у 11-го класса. Владимир Уйба отметил, что прекрасно понимает школьников, которые вот-вот станут студентами, так как его старшая дочь в минувшем году закончила школу и сейчас учится в МГУ на журфаке. Он пожелал школьникам собрать все силы, ставить высокие цели и показать себя с лучшей стороны на всех экзаменах.

VSH01295.jpg

VSH01284.jpg

Впереди у Владимира Уйба визит еще в одну сыктывкарскую школу, но уже неофициальный. На первый звонок он поведет туда двух своих сыновей - в 1 и 4 класс. 

"Для меня сегодня это особый праздник. Дети вскочили в 6 утра, они в возбуждении, немного переживают перед встречей с новым коллективом, поэтому поеду поддерживать. Школьное время - самое счастливое время у ребенка - он в семье, под опекой, не думает о завтрашнем дне и получает знания", - признался Владимир Уйба.

VSH01242.jpg

Он отметил, что образование и здравоохранение, безусловно, в приоритете. Сегодня в учреждения образования пошли 191 тысяча дошколят, школьников и студентов, и нужно прирастать их количеством. Школа в Орбите заполнена пока только на 2/3, набор в остальные классы еще ведется. Только 31 августа в приемную комиссию школы поступило 400 заявлений от родителей, которые желают, чтобы в ней продолжили обучение их дети. Информация о количестве свободных мест будет отображаться на сайте Пушкинской гимназии.

VSH01335.jpg