Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте оштрафовали руководителя местного отдела Роспотребнадзора

В Инте оштрафовали руководителя местного отдела Роспотребнадзора
В Инте оштрафовали руководителя местного отдела Роспотребнадзора
logo
В Инте оштрафовали руководителя местного отдела Роспотребнадзора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель г. Инты обратился в местный территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой на реализацию в магазинах города продукции с истекшими сроками годности. Однако заявителю было отказано в проведении проверки и принятии мер по защите нарушенных прав, что послужило основанием для обращения гражданина в органы прокуратуры, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

Проведенной прокуратурой г. Инты проверкой установлено, что поднадзорный орган ненадлежащим образом рассмотрел обращение гражданина, нарушив положения Федеральных законов "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ" о запрете нахождения в обороте пищевых продуктов с истекшими сроки годности, как представляющими потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, и об обязанности государственного органа или должностного лица обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения. Интинскому отделу Роспотребнадзора следовало провести внеплановую выездную проверку, однако это сделано не было.

Прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан), в отношении руководителя территориального отдела Роспотребнадзора.

По результатам рассмотрения административного дела мировой судья Восточного судебного участка г. Инты назначил должностному лицу наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Интинский городской суд, отклонив апелляционную жалобу правонарушителя, решение мирового судьи оставил в силе.

Штраф оплачен чиновником в добровольном порядке.