Новости Республики Коми | Комиинформ

Для остановки нетрезвого водителя в Сыктывкаре пришлось стрелять по колесам

Для остановки нетрезвого водителя в Сыктывкаре пришлось стрелять по колесам
Для остановки нетрезвого водителя в Сыктывкаре пришлось стрелять по колесам
logo
Для остановки нетрезвого водителя в Сыктывкаре пришлось стрелять по колесам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарские автоинспекторы применили огнестрельное оружие для остановки нетрезвого водителя, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

30 августа на Сысольском шоссе во время ночного дежурства автоэкипаж ДПС ГИБДД г. Сыктывкара заметил автомашину "Иж", водитель которой выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Водитель автомашины проигнорировал законные требования сотрудников ГИБДД об остановке и продолжил движение в направлении с.Выльгорт Сыктывдинского района.

Выехав на федеральную автодорогу "Вятка", водитель преследуемой автомашины, увеличивая скорость, стал скрываться от полицейских. Во время преследования он не реагировал на законные требования стражей порядка, при этом неоднократно выезжал на встречную полосу движения, грубо нарушал правила дорожного движения, создавая реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

На 752-км автодороги Чебоксары – Сыктывкар, в районе с. Разгорт, инспекторы ДПС приняли решение о применении табельного огнестрельного оружия для остановки транспортного средства. Инспекторы произвели предупредительный выстрел в воздух и 5 прицельных выстрелов по задним колесам автомашины, в результате чего было повреждено заднее левое колесо. Только после этого транспортное средство было остановлено. При этом водитель "Иж" оказал неповиновение полицейским при задержании.

Задержанным оказался 31-летний житель Сыктывкара, стаж вождения которого 6 лет. За это время он привлекался 47 раз к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

При разговоре с правонарушителем инспекторы выявили у него визуальные признаки опьянения. Проведенное освидетельствование в салоне патрульной автомашины показал результат – 1, 068 г/л.

В отношении водителя-нарушителя было составлено 32 административных материала, среди них: невыполнение законного требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства, управление транспортом в состоянии опьянения, неоднократный выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, нарушение правил маневрирования, неиспользование ремня безопасности при поездке, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также невыполнение законных требований сотрудников полиции.

Водитель был задержан и доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства. Автомашина помещена на специализированную автостоянку. Водителю грозит лишение права управления, а также придется заплатить административный штраф в размере более 100 тысяч рублей.