Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты - Владимир Уйба

Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты - Владимир Уйба
Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты - Владимир Уйба
logo
Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты - Владимир Уйба
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба возложил цветы к памятному камню в сквере "Шахтерская слава" в Инте.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Инту 30 августа принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню шахтера, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Шахтерский труд – это огромная ответственность и каждодневное мужество, это почетный и тяжелый труд, - отметил В. Уйба. - Каждый, кто работал в забое, кто спускался в шахту, вписал свое имя золотыми буквами в историю шахтерской Инты. Нынешнее время открывает перед приполярным городом новые горизонты. Хочу заверить вас, что развитие Инты продолжится и идти оно будет в нескольких направлениях. На всех уровнях – республиканском и федеральном – будет сделано все, чтобы у интинцев была уверенность в завтрашнем дне и в надежном будущем".

Glava_Inta_Memorial_10.jpg

Присутствующие на церемонии почтили память погибших горняков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Glava_Inta_Memorial_14.jpg

После чего Владимир Уйба встретился с работниками АО "Шахта "Интинская", вручил горнякам ведомственные награды и ответил на их вопросы.

Основной вопрос, который волнует не только шахтёров, но и всех интинцев, - дальнейшая судьба города.

Glava_Inta_Shahtery_02.jpg

"Сегодня мы перелистываем шахтерскую историю Инты. С апреля совместно с Правительством Республики Коми мы проводим большую работу, - сказал Владимир Уйба. - Мы понимаем, что сегодня в развитии городов нельзя делать ставку только на угледобычу. Нужны другие новые направления. Сегодня такие направления есть. И, главное, есть понимание, что Инта очень нужна республике и стране. Завтра мы представим наши наработки в Правительство России и надеемся, что все они будут поддержаны".

Glava_Inta_Shahtery_04.jpg

Шахтёры спросили врио главы Республики Коми, будут ли соблюдены все социальные гарантии, предусмотренные при ликвидации шахты. В. Уйба заявил, что в этом вопросе не может быть никаких сомнений. Все, кому положено, получат выплаты в полном объёме и со всеми коэффициентами и преференциями. И эти выплаты никоим образом не зависят от реализации имущества ликвидированного предприятия.

Glava_Inta_Shahtery_11.jpg

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы о переселении из районов Крайнего Севера, присвоении звания "Ветеран труда", возможности возвращения дистанционного обучения школьников. В. Уйба на все вопросы дал подробные ответы.

Также врио главы Республики Коми вручил сотрудникам АО "Шахта "Интинская" государственные награды.

***Нагрудным знаком отличия "Шахтерская Слава" 3 степени награждён:

Близнюк Сергей Петрович – горный мастер участка по проведению горных выработок № 8 технической единицы "Шахта Интинская" акционерного общества "Интауголь".

Glava_Inta_Shahtery_05.jpg

Почётной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днём шахтера награждены:

Киселёв Роман Олегович – электрослесарь подземный 4 разряда участка стационарного оборудования технической единицы "Шахта Интинская" акционерного общества "Интауголь";

Орлов Данил Анатольевич – электрослесарь подземный 5 разряда участка стационарного оборудования технической единицы "Шахта Интинская" акционерного общества "Интауголь";

Glava_Inta_Shahtery_07.jpg

Пучков Владимир Юрьевич – начальник участка по проведению горных выработок № 6 технической единицы "Шахта Интинская" акционерного общества "Интауголь".

Glava_Inta_Shahtery_08.jpg