Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские спасатели отработали действия при пожаре в новой школе в Орбите

Сыктывкарские спасатели отработали действия при пожаре в новой школе в Орбите
Сыктывкарские спасатели отработали действия при пожаре в новой школе в Орбите
logo
Сыктывкарские спасатели отработали действия при пожаре в новой школе в Орбите
Фото Владимира Шешкунаса

Новую школу на ул.Петрозаводской в Сыктывкаре, которая с завтрашнего дня вводится в эксплуатацию, проверили специалисты службы МЧС. Сегодня в преддверии учебного года пожарно-спасательные подразделения провели учения по тактическому изучению характеристик объекта.

VSH00479.jpg

VSH00681.jpg

"Сегодня весь оперативно-начальственный состав сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона прибыл для изучения объекта. Предварительно, сотрудники МЧС обошли здание, осмотрели планировочные решения, подъездные пути пожарных автомобилей к зданию, посмотрели, где находятся ближайшие источники наружного противопожарного водоснабжения, какие средства противопожарной защиты располагаются в здании. Следующими были пожарно-тактические учения. Перед пожарными подразделениями стояли задачи: организовать взаимодействие с персоналом, отыскать очаг возгорания в задымленной среде, возможных пострадавших и вывести их в безопасную зону," - отметил заместитель начальника отдела организации службы ГУ МЧС России по Республике Коми Григорий Коковкин.

VSH00448.jpg

В учениях было задействовано около 50 человек и порядка восьми единиц пожарной техники. По легенде, в здании произошел пожар в одном из помещений, который распространился по лестничным клеткам, в здании остались люди. Личному составу давали различные вводные, которые изменялись по ходу проведения учений, как это бывает в реальных условиях. 

VSH00657.jpg

Руководство главного управления специально пыталось запутать огнеборцев, чтобы посмотреть, как они справятся с поставленной задачей. Так, изначально по легенде пожаром на верхних этажах было заблокировано три человека. По ходу проведения учений один из них был обозначен как человек с ограниченными возможностями, и его выносили на носилках. Также по ходу учений была увеличена площадь пожара с 80 кв. метров до 120-150 кв. метров, переход пожара на кровлю по вентилируемым фасадам. Были запрошены дополнительные силы, увеличен ранг пожара. 

VSH00473.jpg

"Объект очень сложный, много лестниц, много переходов, соединяющиеся кабинеты, длинные коридорные пространства, в которых нет окон. Личный состав справился с поставленной задачей", - сообщил начальник главного управления МЧС России по РК, полковник Алексей Пархомович.

Есть, конечно, и положительные моменты, школа в Орбите - одна из самых больших в республике в объектно-планировочном решении. Это большой плюс для пожарных подразделений - тут широкие коридоры и лестничные клетки, современные средства противопожарной защиты, которые позволяют проводить безопасную эвакуацию детей и персонала до прибытия пожарных подразделений.

VSH00633.jpg

"Здесь достаточно удобное расположение эвакуационных выходов, кроме того, есть карманы безопасности - помещения, которые необходимы для обеспечения безопасных условий для детей с ограниченными возможностями", - отметил Григорий Коковкин.

VSH00654.jpg

Напомним, школу на 1200 мест по ул.Петрозаводской планируется ввести как один из корпусов Гимназии им. А.С. Пушкина, являющейся действующим учебным заведением. Планируется, что в здание школы будут переведены учащиеся 5 - 11-х классов гимназии им. А.С. Пушкина. Кроме того, получать образование в ней будут и дети такого же возраста из близлежащих школ микрорайона Орбита.

VSH00574.jpg

VSH00880.jpg

VSH00623.jpg

VSH00645.jpg

VSH00725.jpg

VSH00770.jpg

VSH00701.jpg

VSH00693.jpg

VSH00778.jpg

VSH00679.jpg

VSH00706.jpg