Новости Республики Коми | Комиинформ

Миколог Дмитрий Кириллов объяснил, почему в лесах Коми мало красноголовиков

Миколог Дмитрий Кириллов объяснил, почему в лесах Коми мало красноголовиков
Миколог Дмитрий Кириллов объяснил, почему в лесах Коми мало красноголовиков
logo
Миколог Дмитрий Кириллов объяснил, почему в лесах Коми мало красноголовиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Грибной сезон-2020 оказался скуден на красноголовики. "Комиинформ" обратился к ученому, научному сотруднику отдела флоры и растительности Севера института биологии Коми научного центра УрО РАН Дмитрию Кириллову, который рассказал об особенностях этого года.

По словам ученого, в этом году складывается довольно интересная ситуация как с плодообразованием съедобных грибов в целом, так и с подосиновиками, в частности. Всему виной специфика погодных условий: летом было довольно тепло, даже жарко, что в условиях ограниченности атмосферных осадков и повлияло на урожай грибов.

1-03.jpg

"Дождей было мало, если и были, то довольно локальные, выпадающие на небольших территориях, - поделился Д.Кириллов. - В лесах с высокой сомкнутостью крон (ельники, березняки, осинники) большинство дождевой влаги аккумулировалось на кронах деревьев. В условиях теплой погоды влага быстро высыхала, на землю попадал лишь небольшой процент осадков. Соответственно, почва не напитывалась водой до благоприятного для грибов уровня".

Недостаток влаги повлиял на некоторые высокотребовательные к этому факторы виды грибов. Такие, например, как подосиновики и подберезовики. Поэтому на большинстве лесных грибовищ в этом году либо нет  этих видов грибов, либо встречаются только единичные.

"В подтверждение этого факта можно привести пример с открытыми, лишенными густой древесной растительности участками грибовищ. Такими как лесные опушки, окраины заброшенных полей - здесь влажность почвы была достаточной, так как ничего не препятствовало попаданию влаги непосредственно на субстрат,  и такие угодья были довольно продуктивными на подосиновики и подберезовики в этом сезоне, - отметил ученый. - На "грибовницу" или "жареху" насобирать можно было без особых проблем".

.jpg

Также высокой влагообеспеченностью субстратов отличались сосняки лишайниковые - основные места произрастания белых грибов-боровиков, моховиков и прочих козляков. Эти виды также показывают довольно неплохую продуктивность. Как отметил Д.Кириллов, многие сборщики хвастались, что им удалось набрать несколько ведер этого лесного деликатеса за сравнительно небольшое время.

Таким образом, нынешний грибной сезон следует назвать "сезоном опушек и боров".

Некоторым видам грибов в густых лесах влаги было достаточно, и они показали неплохой "урожай". Это, прежде всего, так называемые "солёхи" - валуй, волнушка, настоящий груздь.

Еще одна интересная особенность нынешнего грибного сезона - обилие рыжиков, что встречается в лесах Коми довольно редко.

"Сезон неплохой в этом году. Он продолжается, и что он принесет в дальнейшем — посмотрим", - заключил Д.Кириллов.