Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют обновить систему сопровождения детей-сирот

В Коми планируют обновить систему сопровождения детей-сирот
В Коми планируют обновить систему сопровождения детей-сирот
logo
В Коми планируют обновить систему сопровождения детей-сирот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми предлагают усовершенствовать систему сопровождения детей-сирот, которым исполнилось 18 лет. Министерство образования, науки и молодежной политики Коми подготовило проект постановления правительства региона, в котором подразумевается новая организация работы с данной категорией лиц. Проект документа находится в стадии общественных обсуждений, и каждый желающий может оставить свои предложения.

По информации Минобрнауки, на 1 января 2020 года численность детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 669 несовершеннолетних (по состоянию на 1 января 2019 года – 703, по состоянию на 1 января 2018 года – 772 ).

Ежегодно из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускаются порядка 100 человек (в 2019 году – 98 выпускников, в 2018 году – 101, в 2017 году – 143).

Количество замещающих семей в республике по состоянию на 1 января 2020 года составило 1850 семей, в которых воспитываются 2446 детей (по состоянию 1 января 2019 – 1935 замещающих семей с 2544 детьми, по состоянию на 1 января 2018 года – 2015 замещающих семей с 2634 детьми).

Ежегодно из замещающих семей выпускаются порядка 260 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет (в 2019 году – 232 человека, в 2018 году – 267 человек, в 2017 году – 279 человек).

Статистика предполагает, что ежегодно для 300 выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, необходимо сопровождение.

Существует ряд причин, указывающих на необходимость сопровождения данной категории граждан, трудности в социализации и социальном взаимодействии, проблемы в оформлении документов на жилое помещение, сложности в трудоустройстве, оформление пенсий и других социальных выплат, в том числе решение бытовых проблем молодых матерей, наличие инвалидности и другие проблемы в адаптации.

Поскольку одной из основных задач постинтернатного сопровождения является организация сопровождаемого проживания лиц из числа детей-сирот, в том числе предоставления им при необходимости возможности временного проживания, то проектом постановления также предусмотрено применение порядка временного проживания для детей-сирот после выпуска из организаций, занимающихся опекой и воспитанием данной категории.

В настоящее время в Республике Коми функционируют 11 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Таким образом, принятие постановления, регламентирующего организацию сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Коми, позволит усовершенствовать единую систему сопровождения указанной категории в регионе, обеспечит координацию взаимодействия различных ведомств и учреждений по данному направлению.

  Ключевые слова: жилье, дети-сироты, квартиры