Новости Республики Коми | Комиинформ

В ГИБДД Сыктывкара и Ухты озвучили итоги рейда "Нетрезвый водитель"

В ГИБДД Сыктывкара и Ухты озвучили итоги рейда "Нетрезвый водитель"
В ГИБДД Сыктывкара и Ухты озвучили итоги рейда "Нетрезвый водитель"
logo
В ГИБДД Сыктывкара и Ухты озвучили итоги рейда "Нетрезвый водитель"
Фото ГИБДД Ухты и Сыктывкара

В ГИБДД Сыктывкара и Ухты подвели итоги рейдов "Нетрезвый водитель". Профилактические мероприятия в этих городах прошли 28 - 29 августа. Главная цель проверки - выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также грубо нарушающих правила дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Ухты проводили массовую проверку водителей автотранспортных средств в пятницу возле д. 20/11 и д. 33 по пр. Ленина. 

Ухтинские автоинспекторы с соблюдением разумной дистанции и мер личной безопасности (маска и перчатки) проверили 127 транспортных средств. Они составили 9 административных материалов в отношении водителей за неиспользование ремней безопасности во время движения, отсутствие страхового полиса ОСАГО, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

20200828_152949.jpg

Кроме того, в ходе массовой проверки дорожными полицейскими была остановлена автомашина Ниссан, под управлением водителя 1957 г.р., от которого при беседе исходил резкий запах алкоголя. При освидетельствовании у мужчины было установлено состояние алкогольного опьянения (1,425 мг/л в выдыхаемом воздухе).

20200828_153140.jpg

"Уважаемые жители и гости г. Ухты проявляйте активную гражданскую позицию. Если вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, сообщите данную информацию в ГИБДД г. Ухты по тел. (8216) 74-84-16 или 02", - напомнили в местной Госавтоинспекции.

IpMIq_OViZg.jpg

28-29 августа на территории Эжвинского района г. Сыктывкара сотрудниками Госавтоинспекции проведены массовые проверки водителей. Водителям, в чьих автомашинах находились несовершеннолетние, раздавались памятки, а детям - световозвращающие элементы.

В пятницу вечером дополнительные экипажей ДПС проверяли состояние водителей и их автомобилей, обращая пристальное внимание на выявление грубых нарушений ПДД РФ.

IMG_20200828_213340.jpg

При остановке полицейские проверяли у водителей документы, предусмотренные правилами дорожного движения. При отсутствии признаков опьянения и других правонарушений водители беспрепятственно продолжали движение. За время массовых проверок стражи порядка проверили более 300 транспортных средств и выявили 73 нарушения Правил дорожного движения.

В третьем часу ночи автоинспекторами была остановлена автомашина Дэу Матиз, водитель которой, молодой человек 1990 года рождения, имел явные признаки опьянения. В ходе проверки было установлено, что водитель удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет и никогда его не получал. В отношении водителя составлен административный материал по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный арест от 10 до 15 суток или штраф в сумме 30000 рублей.

IMG_20200828_213944.jpg

Всего за выходные было задержано 9 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Поскольку мероприятие проводилось в преддверии Дня знаний, то не остались без внимания и водители, в автомобилях которых находились дети.

Из рук сотрудников ДПС они получили "Памятки для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении", а несовершеннолетние пассажиры – световозвращающие элементы. Госавтоинспекторы также напомнили водителям и о правилах перевозки детей.

IMG_20200828_213603.jpg

Госавтоинспекция обращается к сыктывкарцам и гостям столицы с просьбой не оставлять без внимания факты управления транспортным средством в состоянии опьянения и совершение других нарушений ПДД РФ. О каждом замеченном правонарушении необходимо сообщать в дежурную часть ГИБДД г. Сыктывкара по телефону: 28-18-00 или в УМВД России по г.Сыктывкару по телефону: 02.