Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Койгородский" организовал программу "Таежные джунгли" для детей

Нацпарк "Койгородский" организовал программу "Таежные джунгли" для детей
Нацпарк "Койгородский" организовал программу "Таежные джунгли" для детей
logo
Нацпарк "Койгородский" организовал программу "Таежные джунгли" для детей
Фото Нацпарка "Койгородский"

27 августа завершилась программа "Таежные джунгли", посвященная знакомству с национальным парком "Койгородский". Экологические уроки прошли впервые и охватили летние лагеря с дневным пребыванием детей Койгородского района.

2.jpg

Как отметили в дирекции парка, для знакомства с территорией были выбраны интерактивные форматы: игры, мозговой штурм, творческая мастерская, квесты и многое другое. Программа, которая была предложена воспитанникам летних лагерей, является авторской разработкой специалистов. Важно, что это первый шаг в знакомстве населения с природной территорией.

3.jpg

1(1).jpg

Напомним, национальный парк "Койгородский" был создан в конце прошлого года Постановлением Правительства Российской Федерации. Территория представляет собой самый крупный сохранившийся к настоящему времени массив не затронутых антропогенным воздействием девственных южнотаежных лесов в Европе. И задача, которая была поставлена при создании объекта не только сохранение территории, но и организация экологического просвещения и развитие экотуризма.

5.jpg

6.jpg

Помимо экологических уроков, школьникам были предложены игры "Таежные джунгли" и "Кто живет в "Койгородском". В развлекательной форме дети познакомились с природными особенностями парка, узнали, какие животные населяют таежные леса, пополнили свои знания о растениях, а также узнали о правилах поведения на особо охраняемой природной территории. Один из элементов программы прошел в виде квеста. Каждая команда проходила тематические стоянки с испытаниями: собирали паззлы из фотографий,  распознавали следы животных, определяли птиц по голосам, собирали палатку, на ощупь угадывали растения.

7.jpg

Одно из занятий программы было посвящено рыси, которая часто встречается в Койгородском районе. Специалистами был проведен мастер-класс по лепке из соленого теста "Рысь – тоже кошка, только дикая".

8.jpg

Как отметила начальник отдела развития туризма и экологического просвещения нацпарка Анна Душейко, с сентября планируется запуск заповедных уроков во всех муниципальных образованиях Республики Коми. Помимо этого, начнет действовать "Клуб друзей национального парка", цель которого объединить волонтеров, единомышленников в сохранении уникальной природной территории.