Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Койгородского района заказал автозапчасти у мошенника-рецидивиста

Житель Койгородского района заказал автозапчасти у мошенника-рецидивиста
Житель Койгородского района заказал автозапчасти у мошенника-рецидивиста
logo
Житель Койгородского района заказал автозапчасти у мошенника-рецидивиста
Фото Владимира Шешкунаса

Сотрудники полиции Койгородского района раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное под предлогом продажи автозапчастей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В полицию Койгородского района обратился местный житель. Мужчина рассказал, что через сайт "Авито" собирался приобрести двигатель для автомобиля. Он связался по телефону с автором объявления, представившимся сотрудником предприятия из Калининграда по поставке комплектующих для транспорта. Поскольку речь шла о крупном ООО и ему был выслан грамотно составленный договор с реквизитами фирмы, у жителя Коми не возникло сомнений в честности сделки. Он перевел на указанный счет через мобильное приложение банка 156 800 рублей.

По прошествии длительного времени заказанного товара не получил, с продавцом больше связаться не удалось. Потерпевший понял, что стал жертвой афериста.

Вскоре оперативники Койгородского района установили, что в ООО заказа на автомобильный двигатель из Коми не поступало, а мужчина, выдававший себя за сотрудника фирмы, находится в Калининградской области. К тому моменту он успел совершить еще 8 аналогичных мошенничеств и уже отбывал наказание в местной колонии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским Коми стала известна предыстория преступлений. Оказалось, ранее подозреваемый проживал в Хабаровске, а затем переехал в Калининград. Где жил его армейский друг. Хабаровчанин попросил его устроить на ООО, занимающегося поставкой автозапчастей. Приятель, сам работавший на фирме, походатайствовал перед начальством за сослуживца. Однако тот по прошествии времени не смог себя зарекомендовать и был уволен, а до ухода успел прихватить шаблоны договоров с реквизитами предприятия. Вскоре он стал размещать объявления в интернете о продаже дорогостоящих автозапчастей, а затем, когда на него выходили заказчики, предоставлял им договоры с реквизитами, где вместо реального расчетного счета фирмы он вписал свой личный. Автолюбители, заказывавшие ему различные комплектующие, оставались в итоге без крупных сумм денег и запчастей, а затем обращались в полицию. Вскоре личность подозреваемого была установлена, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в одной из колоний Калининграда.

Для проведения следственных действий подозреваемый был этапирован в Коми из Калининграда. Не исключено, что из-за вновь открывшихся обстоятельств срок лишения свободы ему будет увеличен.