Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец сумел дважды обмануть кредитную организацию

Сыктывкарец сумел дважды обмануть кредитную организацию
Сыктывкарец сумел дважды обмануть кредитную организацию
logo
Сыктывкарец сумел дважды обмануть кредитную организацию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оперативники сыктывкарской полиции вышли на след афериста, который смог дважды обмануть компанию, предоставлявшую кредиты, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Подозреваемым оказался безработный житель города 1994 года рождения. Полицейские установили, что мужчина через интернет подал заявку на оформление кредита в 5000 рублей, вписав вместо своих реальных инициалов имя вымышленного человека. Перечисленные на его счет деньги он потратил по своему усмотрению и решил не возвращать их микрокредитной компании.

Руководство фирмы обратилось в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был установлен и задержан. Выяснилось, ранее он аналогичным путем успел совершить такое же преступление с займом в размере 7000 рублей. Подозреваемый дал признательные показания.

Подобное преступление произошло и в Ухте. Местный житель 1980 года рождения обратился в финансовое учреждение за получением кредита в сумме 3 300 рублей. Злоумышленник предоставил заведомо ложные данные о месте своей работы. Получив деньги, он также не собирался выполнять свои долговые обязательства, и вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Мужчина не стал отрицать содеянное. По обоим фактам возбуждены уголовные дела ст.159.1 УК РФ ("Мошенничество в сфере кредитования").

В последнее время в полицию все чаще обращаются представители финансовых учреждений по фактам неисполнения клиентами взятых на себя обязательств. Зачастую финансовые организации не проводят полную оценку кредитоспособности заемщиков при выдаче небольших сумм денег. А граждане, злоупотребляя доверием фирм, представляют о себе недостоверные сведения.

Важно помнить: такое поведение не только влечет уголовную ответственность, но в будущем может привести к невозможности получения заемных средств. Сведения о недобросовестных клиентах финансовая организация вправе передать в бюро кредитных историй.