Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь детских садов Коми победили во Всероссийском смотре-конкурсе "Детский сад года 2020"

Восемь детских садов Коми победили во Всероссийском смотре-конкурсе "Детский сад года 2020"
Восемь детских садов Коми победили во Всероссийском смотре-конкурсе "Детский сад года 2020"
logo
Восемь детских садов Коми победили во Всероссийском смотре-конкурсе "Детский сад года 2020"
Фото из архива "Комиинформ"

Восемь детских садов Коми вошли в число победителей Всероссийского смотра-конкурса "Детский сад года 2020". О достижении наших дошкольных учреждений рассказал руководитель региона Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям республики. 

"Шесть детских садов из Сыктывкара и по одному из Усинска и Воркуты не только достойно представили нашу республику, но и смогли обойти большое число конкурентов, которых было немало. В конкурсе приняли участие более 72 тысяч дошкольных учреждений со всей России. Как говорится, чистая победа!" - отметил Владимир Уйба.

Как сообщили "Комиинформу" в Минобрнауки Коми, конкурс "Детский сад года 2020" проводился в один заочный этап с 1 октября 2019 года по 19 февраля 2020 года в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки. К участию приглашались дошкольные образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. По итогам определены 500 победителей со всей страны, среди которых шесть детских садов Сыктывкара и по одному детскому саду Усинска и Воркуты:

- МБДОУ "Детский сад № 96 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара;

- МАДОУ "Центр развития ребёнка – Детский сад № 116" г. Сыктывкара;

- МАДОУ "Детский сад № 4 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара;

- МБДОУ "Детский сад № 44 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара;

- МАДОУ "Детский сад № 88 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара;

- МАДОУ "Детский сад № 99 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара;

- МБДОУ "Детский сад № 20 общеразвивающего вида" г. Усинска;

- МБДОУ "Детский сад № 35" г. Воркуты.

Ключевая цель мероприятия – выявление и поощрение лучших организаций дошкольного образования: детских садов и других организаций, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста. Как отмечают организаторы, к задачам мероприятия относятся обобщение лучших практик дошкольного образования, развитие обмена передовым опытом между организациями и их стимулирование к новым профессиональным достижениям.

Отметим, Всероссийский открытый смотр-конкурс "Детский сад года" проводится Федеральным экспертным советом системы образования на основе многокомпонентного комплексного анализа и в соответствии с общей концепцией оценки качества дошкольного образования с учетом рекомендаций Минпросвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования.