Новости Республики Коми | Комиинформ

За месяц в Коми из окон выпали четверо детей

За месяц в Коми из окон выпали четверо детей
За месяц в Коми из окон выпали четверо детей
logo
За месяц в Коми из окон выпали четверо детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми республиканская детская клиническая больница поставила на ноги троих детей, упавших с высоты. Один ребенок продолжает лечение. 

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве Коми, 17 июля в отделение нейрохирургии была госпитализирована с перелом лобовой кости, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением.девочка 2015 г.р. Ребенок упал из окна первого этажа.

30 июля девочка того же возраста поступила в отделение травматологии с кататравмой, перелом правого бедра. Ребенок выпал из окна четвертого этажа на козырек первого этажа. Мать находилась дома в другой комнате.

9 августа в отделение нейрохирургии была госпитализирована трехлетняя девочка с диагнозом кататравма и закрытая черепно-мозговая травма. Ребенок в доме у дедушки упал со второго этажа. 

16 августа в отделение хирургии с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга поступил мальчик 2014 г.р, который выпал со второго этажа. Родители в момент падения находились в соседней комнате.

В Минздраве Коми не смогли пояснить, кто вызвал помощь, и где произошли инциденты. В то же время в ведомстве пояснили, что один ребенок - пятилетняя девочка с переломом - находится в отделении травматологии в удовлетворительном состоянии на скелетном вытяжении.

Все остальные дети выписаны с выздоровлением.

*** МВД по Республике Коми напоминает, что с наступлением теплой погоды необходимо позаботиться о безопасности несовершеннолетних. Не оставляйте малолетних детей надолго одних без должного присмотра. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее как за надежную опору.

Правила безопасности, которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.