Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выработают новую концепцию развития патриотического движения

В Коми выработают новую концепцию развития патриотического движения
В Коми выработают новую концепцию развития патриотического движения
logo
В Коми выработают новую концепцию развития патриотического движения
Фото Владимира Шешкунаса

В Госсовете Коми выбирали способ поднятия патриотического духа молодежи и поддержки патриотического движения в республике. К ряду договоренностей удалось прийти в ходе рабочего совещания в комитете Государственного Совета по социальной политике.

Так, основным в повестке дня был вопрос о создании единого патриотического центра на базе регионального отделения "ДОСААФ РОССИИ" Республики Коми. Он вызвал жаркую дискуссию среди участников совещания. Участникам встречи предлагалось обсудить возможность выстроить работу в области патриотического воспитания, используя материально-техническую базу ДОСААФ.

VSH09257.jpg

От присутствующих поступило множество предложений. Так, привлекать грантовую поддержку. Обществу рекомендовали использовать собственные ресурсы для дальнейшего развития. Председатель республиканской организации "Союз десантников" Юрий Беляцкий предложил обязать СМИ еженедельно писать о деятельности ДОСААФ, чтобы привлечь внимание общественности. Руководитель исполкома региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Александр Рассохин в качестве меры повышения качества патриотического воспитания предложил направлять в школы офицеров в качестве педагогов.

Сыктывкарец Владимир Попов - байкер и педагог по образованию, выступил с инициативой создать технический центр молодежи "Пацанский клуб". Он заверил, что его единомышленники готовы вести бесплатные секции, если для этого будет место. Пилотный проект "Пацанского клуба" активист готов запустить на базе Сыктывкарского ДОСААФ, а после распространить на другие муниципалитеты. В первую очередь, заниматься в клубе планируют с детьми из группы риска и уже состоящими на учете. Последних в республике насчитывается 1200, из них порядка 270 в Сыктывкаре, поэтому работа с такими детьми и подростками очень востребована.

VSH09391.jpg

"Конечно, мы только за создание такого центра. Материально-техническая база ДОСААФ позволяет проводить массовые мероприятия. Кроме того, у нас работают сильные специалисты - офицеры, многие из которых имеют педагогическое образование. В данный момент на площадках ДОСААФ республики проводятся кружки по различным видам единоборств, обучение стрельбе, работает тир, в Воркуте развит картинг. Хотелось бы развить авиационный спорт", - высказался о целях руководитель ДОСААФ по РК Эдуард Мостовой.

С идеей создания единого центра согласилась и председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова. Она отметила, что необходимо создать Центры патриотического воспитания в каждом муниципалитете, а также параллельно раскритиковала действующий план патриотического воспитания молодежи.

VSH09249.jpg

В свою очередь председатель республиканской организации "Союз десантников" Юрий Беляцкий и председатель Республиканского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Илларион Бураков упрекнули Эдуарда Мостового в пассивности и даже предложили сменить его фигуру на посту руководителя ДОСААФ.

В результате дебатов было решено создать рабочую группу при правительстве региона и до 1 октября выработать концепцию развития патриотического движения в Коми при использовании базы ДОСААФ.