Новости Республики Коми | Комиинформ

На дорогах Сыктывкара и Ухты будут ловить нетрезвых водителей

На дорогах Сыктывкара и Ухты будут ловить нетрезвых водителей
На дорогах Сыктывкара и Ухты будут ловить нетрезвых водителей
logo
На дорогах Сыктывкара и Ухты будут ловить нетрезвых водителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 28 по 30 августа сыктывкарские автоинспекторы проведут профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения.

Дополнительные автоэкипажи ГИБДД будут патрулировать на улицах города и обращать особое внимание на грубые нарушения ПДД РФ.

Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение. Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Также Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием, которое предусмотрено статьей 291 Уголовного кодекса РФ. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В те же дни на территории Ухты также будет проводиться профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

С начала 2020 года с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в муниципалитете зарегистрировано 10 дорожно – транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 19 человек получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты выявлено 242 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, еще 59 - отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Возбуждено 38 уголовных дел в отношении водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Местная Госавтоинспекция обращается к жителям города: если вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель сообщите данную информацию в ГИБДД г. Ухты (8216) 74-84-16 или по телефону 02.