Новости Республики Коми | Комиинформ

Три участника представят Коми в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Три участника представят Коми в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
Три участника представят Коми в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
logo
Три участника представят Коми в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
Фото Минобрнауки Коми

В Республике Коми завершились Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата 2020 года "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia), сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

С 1 по 20 августа восемь обучающихся семи профессиональных образовательных организаций Республики Коми приняли участие в профессиональном состязании. Все участники Чемпионата - победители Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia). Это обучающиеся профессиональных образовательных организаций, молодые рабочие предприятий и организаций, уже добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности. Возраст участников от 16 до 22 лет.

Соревнования проходили по семи компетенциям: "Парикмахерское искусство", "Туризм", "Веб-дизайн и разработка", "Медицинский и социальный уход", "Поварское дело", "Электромонтаж", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

Впервые в мировой истории чемпионатов WORLDSKILLS Отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата проводятся в дистанционно-очном формате. Каждый из участников во время проведения отборочных соревнований находился на своей площадке и выполнял задания в онлайн-режиме.

По итогам отборочных соревнований трое участников прошли в финал Национального чемпионата 2020 года "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia):

- студентка Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова (СМК), обучающаяся по специальности "Сестринское дело", Марина Тимофеева стала лучшей в компетенции "Медицинский и социальный уход";

- выпускник 2020 года Сыктывкарского политехнического техникума (СПТ) Василий Нестеров показал настоящий профессионализм в компетенции "Парикмахерское искусство";

- выпускник Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина (КРАПТ) 2020 года Николай Варчак одержал победу в компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

Nesterov3.jpg

Теперь молодые профессионалы будут бороться за право стать лучшими на уже на федеральном уровне. Финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате.

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)", входящего в национальный проект "Образование". Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.

SXz1rX_ZmB4.jpg

Целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнёров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.