Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка получила второй срок за ложное сообщение об изнасиловании

Сыктывкарка получила второй срок за ложное сообщение об изнасиловании
Сыктывкарка получила второй срок за ложное сообщение об изнасиловании
logo
Сыктывкарка получила второй срок за ложное сообщение об изнасиловании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За заведомо ложный донос об изнасиловании осуждена жительница Сыктывкара. Примечательно, что менее года назад женщина уже была судима за аналогичное преступление.

Сыктывкарским городским суд рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Сыктывкара Томовой, обвиняемой в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

Ранее женщина уже была судима по этой статье. Приговором от 28 октября 2019 года ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, которые она отбыла в полном объеме.

26 мая Томова, находясь в Сыктывкаре, позвонила по единому номеру "112", сообщив не со­ответствующие действительности сведения о совершенном в отношении изнасиловании. Звонок был перенаправлен в полицию Сыктывкара. 

В тот же день информация из дежурной части УМВД России по Сыктывкару была передана следователю следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Коми.

27 мая по результатам проведенной проверки следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия­ события преступления.

Суд пришел к выводу, что Томова нарушила охраняемые законом общественные отношения, регулирующие и обеспечивающие нормальную деятельность право­охранительных органов в сфере регистрации и учета преступлений, а также осуществления правосудия. Кроме того, в результате преступных действий Томовой были отвлечены силы и средства личного состава УМВД России по Сыктывкару и следователей СУСКа.

В судебном заседании женщина вину в совершении преступления признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Приговором суда от 25 августа Томовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.