Новости Республики Коми | Комиинформ

Музей им.Н.Дьяконова поможет УФСИНу Коми художественно оформить экспозицию в Сыктывкаре

Музей им.Н.Дьяконова поможет УФСИНу Коми художественно оформить экспозицию в Сыктывкаре
Музей им.Н.Дьяконова поможет УФСИНу Коми художественно оформить экспозицию в Сыктывкаре
logo
Музей им.Н.Дьяконова поможет УФСИНу Коми художественно оформить экспозицию в Сыктывкаре
Фото УФСИН по Коми

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Республики Коми и музей имени Н.М.  Дьяконова, находящийся в Эжвинском районе, договорились о сотрудничестве, сообщает пресс-служба УФСИНа Коми.

Подписи под соглашением поставили председатель Регионального отделения Андрей Канев и директор  "Литературно-театрального музея имени Н.Дьяконова" Надежда Костина. На встрече присутствовал также заместитель начальника УФСИН России по Коми Андрей Дудников.

2.jpg

Руководители ветеранской организации и музея договорились о совместном проведении различных мероприятий, например, творческих встреч с деятелями культуры и искусства, с мастерами декоративно-прикладного искусства, театрализованных праздников и вечеров встреч, тематических лекций и выставок.

Среди самых амбициозных идей – разработка пешеходных и автобусных историко-культурных маршрутов по местам культурного наследия города, района, республики.

"Наши ветераны активно участвуют во всех проводимых советом мероприятиях, их круг интересов довольно разнообразен, уже не раз они бывали и в вашем музее, а полноценное сотрудничество с музеем позволит значительно расширить поле для культурно-досуговой работы ветеранской организации", - отметил Андрей Канев.

1.jpg

Идеи Совета ветеранов УИС Надежда Костина полностью поддержала, подчеркнув, что у учреждения есть все возможности подготовить интересные мероприятия для ветеранов.

Во время встречи также были обсуждены вопросы взаимодействия музея с УФСИН Коми. Заместитель начальника Андрей Дудников рассказал Надежде Костиной о намечающемся переносе постоянно-действующей музейной экспозиции, посвященной истории УИС Республики Коми, из Емвы в Сыктывкар:

"Мы планируем перевезти самые лучшие образцы музейной экспозиции в столицу, новый зал будет располагаться в здании аппарата Управления. Однако, так как экспозиция в Емве востребована и грамотно составлена, руководством принято решение ее оставить, она будет действовать как филиал".

3.jpg

Как отметил Андрей Дудников, для эффективной реализации масштабного проекта понадобится и опыт профессионалов. Директор литературно-театрального музея охотно согласилась помочь, например, советами по разработке проекта зала, а также предложила содействие в художественном оформлении выставочного зала в рамках сотрудничества и отметила, что в ближайшее время обязательно посетит существующую экспозицию в Емве.

Обговорили и дальнейшее сотрудничество в музейной деятельности, например, о размещении на площадках партнеров передвижных выставок. Так сотрудники УФСИН и подведомственных учреждений смогут больше узнать о работе музея им. Н.М. Дьяконова, а жителям Эжвинского района станут доступнее экспонаты, связанные с историей уголовно-исполнительной системы в Коми.

4.jpg

В завершение встречи Надежда Костина провела экскурсию по выставочным залам музея. Прежде всего, она рассказала о жизни и творчестве Николая Дьяконова – автора пьесы "Свадьба с приданным" и единственного лауреата государственной премии в области литературы и искусства в Коми. Познакомились гости также с историей театров республики, литературой в годы Великой Отечественной войны, выставкой к 240-летию Сыктывкара.