Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте пенсионерка отдала мошенникам почти миллион рублей

В Ухте пенсионерка отдала мошенникам почти миллион рублей
В Ухте пенсионерка отдала мошенникам почти миллион рублей
logo
В Ухте пенсионерка отдала мошенникам почти миллион рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратилась местная жительница, находящаяся на пенсии. Она сообщила, что неизвестные обманом похитили у нее крупную сумму денег.

В ходе проверки выяснилось, что в 2019 году женщина заказала биологически активные добавки для зрения, реклама которых транслировалась по радио, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Потерпевшая принимала препараты некоторое время. Недавно на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился работником по надзору и контролю прав потребителей и сообщил: продавцы БАДов, которые заказывала пенсионерка, оказались мошенниками. Сейчас жулики пойманы, а ей полагается компенсация за некачественный товар в сумме 600 000 рублей. Чтобы ее получить, необходимо заплатить комиссию.

Потерпевшая выполнила указания незнакомца и перевела нужную сумму на неизвестный ей счет.

Позже женщине снова поступил звонок от "работника". Теперь он попросил оплатить страховку за получение положенной компенсации. Звонки продолжались еще некоторое время, причем каждый раз незнакомцы под теми или иными предлогами просили потерпевшую перечислить различные суммы, обещая выплату денег. Сообщив реквизиты своей карты с защитным кодом, пенсионерка рассчитывала на пополнения счета банковской карты, однако этого не произошло. Вместо этого она лишилась более 950 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Когда вам звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, если речь идет о передаче денежных средств.

Помните: если для обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму, то это аферисты. Полиция обращает внимание, что жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди. Пенсионеры очень наивные, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Предупредите своих престарелых родственников и знакомых о способах мошенничеств и посоветуйте не общаться с такими незнакомцами.