Новости Республики Коми | Комиинформ

Россиян защитят от звонков банковских мошенников

Россиян защитят от звонков банковских мошенников
Россиян защитят от звонков банковских мошенников
logo
Россиян защитят от звонков банковских мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мобильные операторы вместе с банками создадут антифрод-систему, блокирующую звонки мошенников клиентам от лица кредитных организаций, а также вызовы от злоумышленников, сделанные якобы от клиентов в финансовые учреждения. Это следует из законопроекта-спутника к принятому ФЗ о "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций" (ЭПР, так называемых "регуляторных песочницах").

В ближайшее время Минэкономразвития внесет его на рассмотрение в правительство, а после одобрения — в Госдуму, сообщили в АНО "Цифровая экономика". Как выяснили "Известия", готовятся изменения в ФЗ "О связи". Согласно нему, оператор не может обрабатывать содержание бесед и сообщений. Но технология предлагает анализировать техническую информацию о разговорах, например, их длительность и количество, сказано в предложениях организации к проектам для "песочниц".

При этом у всех операторов уже есть подобные решения, но обмен данными при работе подобных систем пока нечетко прописан в законодательстве, отметил источник "Известий", близкий к одной из компаний. Эффективность технологии может оказаться низкой, так как мошенники могут найти способ "обойти" и такую защиту, считает партнер и руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга.

Подробнее — в эксклюзивном материале "Известий".