Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 26 волонтерских проектов готовятся к полуфиналу всероссийского конкурса "Доброволец России"

В Коми 26 волонтерских проектов готовятся к полуфиналу всероссийского конкурса "Доброволец России"
В Коми 26 волонтерских проектов готовятся к полуфиналу всероссийского конкурса "Доброволец России"
logo
В Коми 26 волонтерских проектов готовятся к полуфиналу всероссийского конкурса "Доброволец России"
Фото Владимира Шешкунаса

Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России – 2020" готовятся к защите волонтерских проектов среди регионов СЗФО.

Врио главы региона Владимир Уйба пообщался с руководителями 26 добровольческих проектов со всей республики и отметил, что в регионе очень много неравнодушных и инициативных людей.

VSH08423.jpg

"В этом году наши волонтеры стали третьими по числу полуфиналистов в "Добровольце России", а в следующем году республика должна занять первое место", - считает В.Уйба.

Во время часовой беседы волонтеры пообщались с руководителем региона и обсудили направления добровольчества в республике.

VSH08438.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в июне 2020 г. состоялась онлайн-защита проектов, которые были оценены региональными экспертами. Сумма средних баллов региональной и федеральной экспертных комиссий и позволила сформировать рейтинг проектов, вышедших в полуфинал.

VSH08329.jpg

Врио главы Коми Владимир Уйба и министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова встретились и пообщались с добровольцами и руководителями проектов.

VSH08443.jpg

В течение часового ток-шоу руководитель региона ответил на вопросы волонтеров со всей республики и рассказал о деятельности добровольцев, в частности, затронув медицинскую тему.

VSH08530.jpg

"В 2012 году наши добровольцы-медики из числа студентов работали в г.Крымск после наводнения. Работа и оказание медицинской помощи проходили в 45-градусную жару. Чтобы работать в полностью затопленном городе, мы привлекли все медицинские институты. И такая же ситуация была с наводнением в Приморье, где отряды добровольцев-медиков помогали в острых ситуациях", - поделился В.Уйба.

VSH08455.jpg

Также руководитель региона отметил роль "серебряных волонтеров", которые участвуют в общественных акциях, несмотря на возраст и здоровье. Пожилые добровольцы в Коми активно сотрудничают с юнармейцами, а также социализируют жителей домов престарелых и работают с маломобильными гражданами.

VSH08327.jpg

"Такое сотрудничество было на пробеге, посвященном 75-летию Победы, в основе этого мероприятия были и "серебряные волонтеры". Также в республике проводится благоустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны, и это здорово, что мероприятия проводят и пенсионеры, и молодежь. А вообще волонтеры - это больше дух, а не возраст", - констатировал врио главы Коми.

VSH08476.jpg

По поводу перспектив для молодежи в республике В.Уйба считает, что регион должен думать над тем, чтобы создавать среду и давать работу жителям региона. Руководитель региона, по итогам поездок в муниципалитеты, обратил внимание на Ижемский район, где очень много молодежи, которая возвращается на малую родину.

VSH08474.jpg

"Семья, школа и дух, который приобщает ребенка к земле, мотивируют молодежь возвращаться домой. К сожалению, не везде так, как в Ижме, а ведь это единственный район, который дает положительный баланс рождаемости над смертностью", - заверил руководитель региона.

VSH08559.jpg

Также в беседе с волонтерами и руководителями добровольческих проектов были затронуты темы благотворительности, профессиональной направленности, экологии, культурного развития и других направлений.

VSH08627.jpg

"Волонтеры и добровольческие проекты должны быть в каждом муниципалитете. Не надо ждать специальной площадки, активные и неравнодушные люди могут собираться и в библиотеках. Не помещение формирует доброту, а человек. Поэтому найти человека и сформировать среду для добровольческих проектов нужно в каждом населенном пункте республики", - подытожил В.Уйба.

VSH08570.jpg

Со 2 по 6 сентября волонтерские организации из Коми примут участие в форуме Северо-Западного федерального округа, представят свои проекты перед федеральными экспертами и будут бороться за место в финале.

VSH08784.jpg

Итоговое награждение победителей Всероссийского конкурса состоится 5 декабря в рамках Международного форума добровольцев. Победители получат денежный приз и символические подарки. Грантовый фонд в 2020 году составляет 90 млн. рублей.

VSH08822.jpg

Республику Коми представят на окружном этапе:

"Театр возможностей" – Терентьева Маргарита (г. Усинск).

"Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр", Шмидт Валерия (г. Сыктывкар)

"#КрышкиДобра", Никифорова Анастасия (г. Сыктывкар);

"Школа юного экскурсовода", Загрядская Светлана (г. Вуктыл);

"Скажи НЕТ выброшенной батарейке", Шахова Татьяна (Усть-Куломский район).

"#ОСТАВАЙСЯДОМА "#ЛУЧШЕДОМА", Горчакова Валерия (г. Сыктывкар);

"В эфире – Том Тойтыр ТВ", Бобина Светлана (Усть-Вымский район).

"Миян медбур кад" ("Наше самое лучшее время"), Чекаленко Дина (г. Сыктывкар);

"Серебряные волонтеры Сыктывкара", Полтавская Галина (г. Сыктывкар);

"К истокам", Чупров Николай (г. Печора).

"ЭкоБег "Мы Вместе"", Колесников Антон (Усть-Вымский);

"Другое место", Андреев Василий (г. Сыктывкар);

"Республиканская школа юного лесовода", Широченко Анастасия (г. Сыктывкар).

"Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития", Зыкова Екатерина (г. Сыктывкар);

"Благотворительная акция "Подари Новый Год", Веселкова Екатерина (г. Ухта).

Благотворительный приют для бездомных собак "Хочу домой", Гарш Дарья (г. Ухта).

"Инклюзивный театр "Радость моя"", Артемьева Надежда (г. Сыктывкар).

"Любовь милосердствует", Колодинов Виталий (г. Сыктывкар);

"Перезагрузка", Комиссаров Ростислав (г. Печора);

"Бабушка Онлайн", Чекушкина Дарья (г. Сыктывкар);

"Живи сердцем", Павлюк Ирина (Печорский район).

"Спасти жизни", Гермогенов Василий (г. Ухта).

"Мы помним…", Смирнова Оксана (г. Сыктывкар);

"Честь имею", Хежева Ляна (г. Печора);

"Диалог поколений", Красноярова Юлия (Удорский район);

"Юный ворошиловский стрелок", Мартюшева Екатерина (Усть-Куломский район).