Новости Республики Коми | Комиинформ

14 школьников из Коми - в полуфинале "Большой перемены"

14 школьников из Коми - в полуфинале "Большой перемены"
14 школьников из Коми - в полуфинале "Большой перемены"
logo

Завершился дистанционный этап Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена". Заявки на участие в нем подали более миллиона старшеклассников учеников 8-10 классов. В командном туре Большая перемена объединила уже более 7 миллионов школьников, родителей и педагогов. По итогам всех этих испытаний в региональные состязания вышли 6000 школьников, сообщает Минобрнауки Коми. 

От Республики Коми заявки на участие подали 1222 школьника. 14 из них прошли в полуфинал. В состав команды полуфиналистов вошли школьники Воркуты, Инты, Ухты, Печоры, Сыктывкара, Объячево. Вызовы, в которых школьники выполняли задания, следующие: "Создавай будущее!", "Расскажи о главном!", "Твори!", "Делай добро!", "Будь здоров!", "Познавай Россию!". Всего школьникам было предложено девять вызовов.

В рамках дистанционного этапа конкурса старшеклассники (ученики 8-10 классов) проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов. 58 кейсов по 9 направлениям конкурса подготовили для школьников более 30 крупнейших российских компаний и вузов. Участники сами выбирали задания, которые им интересны. На очных этапах конкурса этот принцип будет сохранен – защита кейсов на полуфиналах будет проходить в выбранном конкурсантам формате – презентации, проектной работы или театральной постановки.

Вместе со школьниками в полуфиналах будут принимать участие и их педагоги. Педагоги примут участие в режиме онлайн. В каждом федеральном округе пройдет по 2 полуфинала: один – для учеников 8-9 классов; один – для десятиклассников.

В ходе полуфиналов участников ожидает решение тематических кейсов, а также полезная программа по добровольчеству и творческие мастер-классы.

"Конкурс дает возможности каждому школьнику раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в разных направлениях. Это чрезвычайно важно для выбора будущей профессии", – рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам дистанционного этапа и предстоящим полуфиналам конкурса Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ.

С 5 по 17 октября 2020 года полуфинал конкурса пройдет для наших школьников в Ленинградской области.

Полуфиналы будут проходить одновременно в трех регионах, соединенных между собой центральной студией в Москве каналами прямой трансляции. Технологические возможности позволят принять участие в программе полуфиналов ведущим экспертам в сфере образования, науки и технологий, добровольчества, искусства и бизнеса.

"Финал "Большой перемены" состоится в Москве в начале ноября. В нем примет участие 1200 школьников и их учителей".

***Конкурс "Большая перемена" – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа ("Расскажи о главном!"), искусство и творчество ("Я творю!"), экология ("Сохраняй природу!"), среда обитания ("Меняй мир вокруг!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!"), наука и технологии ("Создавай будущее!"), добро ("Делай добро!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), историческая память ("Помни!").

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в "Артек". 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса "Большая перемена" выступают АНО "Россия – страна возможностей", проект "ПроеКТОриЯ", Российское движение школьников и ФГБУ "Роспатриотцентр". Партнёры "Большой перемены" – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.