Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские лично предупреждают жителей Коми о кибермошенниках

Полицейские лично предупреждают жителей Коми о кибермошенниках
Полицейские лично предупреждают жителей Коми о кибермошенниках
logo
Полицейские лично предупреждают жителей Коми о кибермошенниках
Фото МВД по Коми

25-26 августа сотрудники аппарата МВД по Республике Коми и всех территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми проводят на территории региона информационно-профилактическую акцию с целью информирования граждан о мошеннических действиях, совершаемых посредством телефонов и сети интернет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, стражи порядка, а также представители общественных организаций и объединений, волонтеры и члены добровольных народных дружин работают на улицах городов и сельских поселений. В первый день акции, только в Сыктывкаре, на улицы города вышли 250 полицейских. Они раздают жителям республики памятки с описанием типичных способов обмана граждан и рекомендациями, как не стать жертвой мошенников.

072A17662-800x600.jpg

Беседуя с гражданами полицейские и представители общественности напоминают, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника – получить персональные данные карты и похитить денежные средства с использованием высоких технологий. В случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка.

IMG_82514-800x600.jpg

К сожалению, в нашем регионе по-прежнему фиксируется большое количество случаев, когда граждане сами сообщают реквизиты банковских карт и прочие персональные сведения тем, кто звонит им по телефону и представляется работниками банка, а также покупателями либо продавцами товаров. Чаще всего мошенники действуют под предлогом незаконной транзакции. В итоге противоправной деятельности мошенников со счетов владельцев банковских карт списывают крупные суммы денег.

IMG_82613-800x600.jpg

То же происходит и когда граждане устанавливают по указанию виртуальных "консультантов" вредоносные программы на свои телефоны и компьютеры. Еще одна категория мошенничеств связана с лжеброкерами и лжебукмеркерами, обещающими крупный доход от ставок в интернете, а по факту просто обогащающимися за счет доверчивых граждан.

Мошенничество – тот вид преступлений, который можно предупредить. Задача полиции и общественников – довести меры безопасности до каждого жителя республики.