Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит субсидию из федерального бюджета на проведение кадастровых работ

Коми получит субсидию из федерального бюджета на проведение кадастровых работ
Коми получит субсидию из федерального бюджета на проведение кадастровых работ
logo

Коми получит субсидию из федерального бюджета на проведение кадастровых работ, сообщает пресс-служба Минимущества республики. 

Проведение комплексных кадастровых работ помогает устранить кадастровые ошибки, допущенные при определении местоположения границ земельных участков, увеличить налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований в виде земельного налога, создать новые земельные участки.

Размер федеральной субсидии - 18,7 миллионов рублей. Ее направят на софинансирование проведения комплексных кадастровых работ в 2021-2023 годах. Они ведутся за счет федерального, республиканского и местных бюджетов.

Средства выделяются по подпрограмме "Государственная регистрация прав, кадастр и картография" государственной программы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Комплексные кадастровые работы проводятся для установления границ земельных участков, зданий на определенной территории и внесения этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государственных средств – платить за межевание не придется. Межевание, как правило, будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем препятствует возникновению споров по границам с соседями. Не нужно будет обращаться в региональное Управление Росреестра с заявлением о внесении границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

В 2018-2019 годах комплексные кадастровые работы были проведены в отношении 87 кадастровых кварталов, расположенных на территории Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыле, Сыктывдинского, Корткеросского района. В результате выполнения комплексных кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о 25537 объектах недвижимости.

В 2020 году комплексные кадастровые работы проводятся в 58 кадастровых кварталах в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Сыктывдинском районе. Всего в 2018-2020 годах на проведение комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми из федерального, республиканского и местных бюджетов направлено 50 миллионов рублей.