Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми поручил наладить водоснабжение ижемского села Мохча

Врио главы Коми поручил наладить водоснабжение ижемского села Мохча
Врио главы Коми поручил наладить водоснабжение ижемского села Мохча
logo
Врио главы Коми поручил наладить водоснабжение ижемского села Мохча
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба поручил Минстрою республики и администрации Ижемского района проработать вопрос по определению источников водоснабжения села Мохча, сообщает пресс-служба главы Коми.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми 23 августа в ходе рабочей поездки в Ижемский район посетил село и ознакомился с проблемами развития в нем социальной инфраструктуры.

В зданиях врачебной амбулатории и дневного стационара 1910 года постройки отсутствует канализация и система водоснабжения. Отопление электрическое, но из-за высокого износа строительных конструкций температурный режим не всегда соответствует нормам, некоторые помещения амбулатории отапливаются печками.

Обследование и оценка технического состояния амбулатории и стационара показали, что они подлежат сносу, необходимо строительство нового здания.

Glava_Izhma_Mokhcha_05.jpg

Амбулатория врача общей практики в Мохче обслуживает более 4 тысяч человек, из них 675 – дети. Штатами лечебной учреждение укомплектовано полностью. Ближайшая больница – в Ижме, в 10 километрах. В период распутицы Мохча и другие заречные населенные пункты оказываются отрезанными от райцентра.

Владимир Уйба, ознакомившись с состоянием учреждения, его укомплектованностью медицинским оборудованием и качеством оказания медицинской помощи, отметил, что в Мохче необходимо строить участковую больницу со стационаром. Но для этого необходимо определить земельный участок, соответствующий заявленному объекту, и решить вопрос с централизованным водоснабжением.

Glava_Izhma_Mokhcha_09.jpg

Вопрос водоснабжения – ключевой для развития социальной инфраструктуры Мохчи. В настоящее время в большинство соцобъектов осуществляется подвоз воды. Скважина есть, но она была построена ещё в советские годы. В настоящее время она не обслуживается.

Владимир Уйба поручил Министерству строительства и дорожного хозяйства республики проанализировать состояние имеющегося источника водоснабжения и совместно с администрацией Ижемского района принять решение о необходимости капитального ремонта скважины или строительстве новой.