Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вынесли приговор группе наркодилеров и потребителей зелья

В Сыктывкаре вынесли приговор группе наркодилеров и потребителей зелья
В Сыктывкаре вынесли приговор группе наркодилеров и потребителей зелья
logo
В Сыктывкаре вынесли приговор группе наркодилеров и потребителей зелья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 24 августа 2020 года, Сыктывкарским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 8 мужчин и 1 женщины в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как отметили в республиканской прокуратуре, впервые в Республике Коми уголовное дело о сбыте и покушении на сбыт наркотиков рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей.

Коллегией присяжных установлено, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, "трудоустроенные" в нелегальный интернет-магазин по продаже наркотиков синтетического происхождения, в порядке повышения в преступной иерархии, по указанию "оператора" в начале ноября 2018 года прибыли в Сыктывкар, чтобы получить крупные партии товара для их последующей расфасовки и дальнейшего распространения. После получения наркотических средств общей массой около 3,5 килограммов осужденные оборудовали 12 тайников-"закладок". После оборудования очередного тайника мужчина и женщина из Югры были задержаны благодаря бдительности жителя Сыктывкара, сообщившего в полицию о подозрительном поведении незнакомых ему молодых людей, которые часто появлялись рядом с местом его жительства и размещали некие предметы в снегу, рядом со сточными трубами и в иных труднодоступных местах.

Двое мужчин, также в порядке "повышения", прибыли из Волгограда и Иркутска с целью фасовки крупных партий наркотиков на менее крупные, их упаковки и размещения в тайниках, однако не смогли осуществить преступный замысел, так как при попытке изъятия зелья из тайников их задержали правоохранители.

Следующие двое мужчин из Сыктывкара и Ухты планировали забрать крупную партию наркотика из тайника, расфасовать ее меньшей массой и в последующем разместить в тайниках, но тоже были задержаны полицией при попытке изъятия наркотиков.

Два других жителя Сыктывкара задержаны при попытке изъятия из тайника наркотика, приобретенного для собственного потребления.

Девятый осужденный признан виновным в покушении на хищение наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на непризнание либо частичное признание вины большинством злоумышленников по предъявленному обвинению, по результатам представления доказательств стороной обвинения коллегия присяжных единодушно признала всех фигурантов виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всем осужденным суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого либо общего режима со штрафом.

Государственное обвинение поддержано группой обвинителей из числа работников городской и республиканской прокуратур.

Предварительное расследование уголовного дела завершено следственной частью СУ МВД России по Республике Коми.

Приговор в законную силу не вступил.