Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС оценило готовность школ Коми к учебному году

МЧС оценило готовность школ Коми к учебному году
МЧС оценило готовность школ Коми к учебному году
logo
МЧС оценило готовность школ Коми к учебному году
Фото ГУ МЧС России по Коми

Образовательные учреждения Коми прошли оценку на соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщили в ГУ МЧС по Коми.

Образовательные организации находятся на особом контроле пожарных инспекторов. Подготовка к новому учебному году - самая горячая пора. Именно в этот период на сотрудников Госпожнадзора ложится особая задача: обеспечить соблюдение необходимых мер безопасности, указать недочеты для их своевременного устранения, провести с руководством и сотрудниками объектов инструктажи по пожарной безопасности, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения и эвакуации из здания при возможном возникновении пожара.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Коми была оценена готовность 783 образовательных организаций: школ, высших и средних учебных заведений, детских садов и организаций дополнительного образования.

1F-7v6VwfZw.jpg

Инспекторами оценивалась готовность зданий и помещений к началу учебного процесса, проводили профилактические мероприятия, направленные на обеспечение мер безопасности на объектах образования. Все мероприятия проводились с соблюдением мер предосторожности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Отдельное внимание уделялось наличию и исправности систем автоматической противопожарной защиты, внутреннего противопожарного водопровода, первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и электрооборудования, размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

4hzjPZf97oE.jpg

В рамках сезонной профилактической операции "Школа" и Программы профилактики нарушений обязательных требований Главного управления МЧС России по Республике Коми на 2020 год, было проведено 798 профилактических обследований объектов защиты, 1830 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам обеспечения безопасности, 536 зачетов на знание требований безопасности, свыше 1 000 учений и тренировок.

По состоянию на 24 августа к началу нового 2020-2021 учебного года межведомственными комиссиями допущены все 783 образовательные организации региона, предъявленные к приемке.

eghAv8p0PSE.jpg

После начала учебного процесса сотрудники МЧС продолжат целенаправленную профилактическую работу с детьми и родителями по мерам безопасного поведения, предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций.