Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус"

Госавтоинспекция Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус"
Госавтоинспекция Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус"
logo
Госавтоинспекция Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус"
Фото ГИБДД УМВД по Сыктывкару

С 17 по 21 августа 2020 года на территории г. Сыктывкара прошло профилактическое мероприятие "Автобус".

Как сообщили в ГИБДД Сыктывкара, цель мероприятия – проверка соблюдения требований законодательства в области пассажирских перевозок, осуществляемых водителями автобусов и снижение аварийности с их участием. В мероприятии, помимо сотрудников Госавтоинспекции, приняли участие представители МО ГО "Сыктывкар" и северного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

За время операции было осмотрено более 80 автобусов, выявлено 22 нарушения правил дорожного движения, среди которых 4 нарушения - за управление автобусом с техническими неисправностями, четверо управляли автобусами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками и четыре водителя пренебрегли требованием использовать ремни безопасности во время движения. Три водителя автобусов нарушили правила перевозки пассажиров. Один из водителей забыл об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу.

a018c147-7a98-4277-ab18-021e4096d8d4.JPG

Сотрудниками ГИБДД также были выявлены факты выпуска на линию автобусов, не прошедших технический осмотр, а также выпуск автобуса с неисправностью, при которой запрещена эксплуатация транспортного средства. За данные правонарушения ответственность понесут должностные лица, ответственные за выпуск тс на линию.

e842c615-bee0-4402-b7eb-6c8d3959b4d5.JPG

Стоит отметить, что с начала 2020 года в Сыктывкаре с участием маршрутных транспортных средств произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 22 человека получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб.