Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится медаль, посвященная 100-летию республики

В Коми появится медаль, посвященная 100-летию республики
В Коми появится медаль, посвященная 100-летию республики
logo
В Коми появится медаль, посвященная 100-летию республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми появится юбилейная медаль "В память 100-летия Республики Коми".

Проект указа врио главы Коми находится на этапе общественных обсуждений, где каждый может высказаться и добавить свои предложения.

Как говорится в документе, награда учреждается в ознаменование 100-летия со дня образования Республики Коми в целях поощрения граждан, обеспечивших своим трудом, государственной, общественно-политической, научной, образовательной, культурной, спортивной, благотворительной и иной деятельностью социально-экономическое развитие региона.

Медаль не является государственной наградой Республики Коми и будет вручаться в течение 2021 года. Награжденными могут стать люди, независимо от гражданства, внесшие значительный вклад в развитие Республики Коми.

Выдвигать кандидатов для награждения смогут руководители органов государственной власти Республики Коми, главы муниципалитетов, а также руководители организаций.

В проекте указа говорится, что награда представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм, соединена с колодкой через кольцо, имеет лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне изображена часть герба Российской Федерации - фрагмент двуглавого орла с расправленным вверх крылом, на котором расположен герб Республики Коми, а внизу размещена вьющаяся лента с надписью "Республика Коми".

На оборотной стороне медали в центре размещена надпись "100 лет", по кругу - венок из лавровых ветвей.

Медаль при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шелковой трехцветной муаровой лентой в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Коми. В верхней части колодки используется элемент национального орнамента, называемого "Солнце", внизу - лавровые "золотые" ветви, которые в месте переплетения образуют соединительное кольцо.

  Ключевые слова: награды, медаль, указы