Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине благодаря нацпроекту обновляют общественные пространства

В Сыктывдине благодаря нацпроекту обновляют общественные пространства
В Сыктывдине благодаря нацпроекту обновляют общественные пространства
logo
В Сыктывдине благодаря нацпроекту обновляют общественные пространства
Фото администрации Сыктывдинского района

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в Сыктывдинском районе продолжается комплексное благоустройство скверов, пешеходных зон и мемориала. Участие в проекте принимают три поселения муниципалитета: Выльгорт, Зеленец и Пажга, сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района. 

IMG_20200818_114458.jpg

В селе Выльгорт на Центральной площади одновременно с укладкой брусчатки на территории, обустройством газона, установкой скамеек, урн и светильников идёт  реконструкция фонтана. Также продолжаются работы по монтажу ограждения и арт-объекта "Сердца" – в общей сложности они выполнены на 70%. Проект предполагает установку игровых конструкций и озеленение сквера.

На улице Д. Каликовой в настоящее время завершается обустройство территории мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне с установкой мемориальных плит, заменой памятника и камня с именами погибших. Также здесь уложили брусчатку и установили светильники.

IMG_20200818_114507(1).jpg

От дома №7 по улице Гагарина до дома 58 по улице Д. Каликовой завершается благоустройство пешеходной дорожки. На объекте уже выполнены асфальтовые работы, обустраивается освещение. Близится к завершению и обновление сквера по улице Северная.

IMG_20200818_085908.jpg

Завершены работы и в сквере имени Жакова.  Благоустройство сквера началось еще в 2016 году. Авторы проекта обратились к оригинальным образам коми культуры. Представляется очень удачным выбор материала для создания скульптур и их исполнение. Сейчас здесь уложена брусчатка, установлены скамейки и урны, обновлено освещение. Прогулка по скверу доставит эстетическое удовольствие и, вполне вероятно, пробудит желание познакомиться с культурой народа коми и интереснейшими фактами жизни нашего талантливого земляка Каллистрата Жакова.

 

IMG_20200818_114517.jpg

Благоустроенные зоны с пешеходными тротуарами и скамейками появились во дворах по адресам Гагарина, 50, Д. Каликовой, 110а и 100а, а за зданием администрации сельского поселения в районе детского сада № 7 обустроена пешеходная дорожка.

В Зеленце приступили к работам на общественной территории по улице 1-й квартал. Проектом предусмотрен ремонт асфальтового покрытия проезжей части с обустройством водоотвода и тротуара. В этом году будет реализован первый этап. В Пажге в 1 микрорайоне отремонтирован подъезд к Пажгинской школе, обустроены освещение и тротуар.

IMG_20200818_114609.jpg

Общая стоимость затрат на комплексное обновление района – 30,2 млн рублей, из них свыше 22 млн – средства республиканского бюджета. Всего до конца года благодаря нацпроекту на территории муниципалитета будет благоустроено девяти общественных территорий.

Кроме этого, в Лозыме реализована народная инициатива по обустройству улиц Крутая и Ключевая. А в Слудке на 75% выполнена установка 30 светодиодных светильников и 20 прожекторов на средства "Народного бюджета".