Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершился "Сезон фотоохоты на ООПТ"

В Коми завершился "Сезон фотоохоты на ООПТ"
В Коми завершился "Сезон фотоохоты на ООПТ"
logo
В Коми завершился "Сезон фотоохоты на ООПТ"
Фото Минприроды Коми

В Сыктывкаре наградили победителей республиканского конкурса "Сезон фотоохоты на ООПТ", сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Поздравить авторов лучших работ, сделанных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Коми, в Центре культурных инициатив "Югор" 20 августа пришли председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и ведущий программы "Россия, любовь моя!" телеканала "Культура" Пьер Броше.

Природу можно снимать бесконечно, и каждый раз снимок одного и того же места будет получаться по-разному. Потому что всё в ней живое: звери, птицы, насекомые, растения, мхи, лишайники и даже камни. И участники "Сезона фотоохоты на ООПТ" доказывают это седьмой год подряд – именно столько длится конкурс.

8Le6foZtIEI.jpg

Фотохудожники умеют мастерски поймать мгновение и запечатлеть капельку росы на цветке или первый луч восходящего солнца над лесом, застать врасплох птицу или животное, в макрокадре показать все краски микромира, сделать ярким и удивительным скромный зимний пейзаж и вложить в снимок гордость за красоту и величие нашей природы. Оказывается, у нас удивительно голубые реки и озёра, изумрудные леса, радующие многоцветьем луга, величественные горы и множество обитателей заповедных территорий.

"Каждый раз открытие фотовыставки – это праздник. Потому что в конкурсе участвует всё больше фотохудожников, и у каждого свой фотовзгляд на, казалось бы, привычный нам пейзаж . Они умудряются не только поймать в кадр удивительное природное явление, птицу или животное, но и передать настроение, ощущение присутствия рядом. Я благодарю всех участников конкурса за ваше неравнодушие и любовь к родному краю, за умение видеть красоту вокруг и передавать её на фотоснимке", - поприветствовал присутствующих Роман Полшведкин и наградил авторов лучших фотографий.

nRsyBj8ZHik.jpg

В этом году на конкурс поступило более 400 работ от 78 участников. Самому младшему фотоохотнику всего 7 лет, а самому опытному – 70 лет. Фотоработы претендовали на победу в номинациях фотоконкурса: "Звери и птицы", "Рептилии и земноводные", "Членистоногие", "Природные явления", "Растения и грибы", "Реки родного края". 66 лучших фотографий представлены на экспозиции в Зефирном зале "Югора". Увидеть их сможет любой желающий, выставка продлится до 6 сентября 2020 года.

Организаторами конкурса выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при поддержке ГБУ РК "Центр по ООПТ". Фотографии конкурса будут опубликованы на сайте Минприроды Коми, а также в фотоальбоме ведомства в социальной сети ВКонтакте.

Конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ" проводится с 2014 года. Его цель - привлечение внимания населения к особо охраняемым природным территориям и к проблемам окружающей среды, а также воспитание бережного и внимательного отношения к природе. Он также "Сезон фотоохоты на ООПТ" входит в план мероприятий ведомственного проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология".