Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" усилилась чемпионкой Европы

Сыктывкарская "Ника" усилилась чемпионкой Европы
Сыктывкарская "Ника" усилилась чемпионкой Европы
logo
Сыктывкарская "Ника" усилилась чемпионкой Европы
Фото dwashaga.ru

Усилением сыктывкарской баскетбольной "Ники" стала нападающий Мария Черепанова, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по баскетболу 3х3, чемпион Европы по баскетболу 3х3, победитель Европейских игр в Баку-2015, победитель молодежного первенства Европы-2006, серебряный призер Универсиады-2009, обладатель Суперкубка Европы-2009, 2016, победитель Евролиги ФИБА-2009, 2016.

По информации пресс-службы Минспорта Коми, не раз Мария Черепанова привлекалась в сборную России. В составе национальной команды она дебютировала осенью 2015 года в матче против сборной Болгарии. Дебют удался – Мария набрала 14 очков и стала самым результативным игроком матча. На чемпионате Европы-2017 Черепанова выходила на паркет в двух поединках.

За плечами спортсменки – огромный опыт выступления на международной и российской арене. Мария играла за топ-клубы страны – "УГМК", "Динамо-Курск", "Надежду". На профессиональном уровне Мария Черепанова провела почти 500 матчей, если верить статистике с официального сайта РФБ.

Для Марии Черепановой игра в "Нике" станет возвращением в баскетбол. В сезоне 2017/2018 она вышла в декретный отпуск, расторгнув по обоюдному согласию контракт с оренбуржской "Надеждой".

По словам президента "Ники" Руслана Семенюка, Мария Черепанова станет настоящим усилением для сыктывкарской команды.

"Мы ставим перед собой только амбициозные задачи на текущий сезон и прекрасно понимаем, что появление такого опытного и качественного игрока существенно усилит наше нападение. Это спортсменка с именем, регалиями и со своим взглядом на баскетбол. Уверен, в текущем сезоне мы увидим ее во всей красе", - подчеркнул Руслан Семенюк.